Спортивной составляющей жизни в православной школе «Рождество» уделяется большое внимание под руководством преподавателей физической культуры Ирины Николаевны Ишутиной и Олега Николаевича Богомазова, заместителя директора по спортивной работе. Оба они выпускники Узбекского государственного института физкультуры, оба занимались греблей на байдарках: Олег Николаевич – мастер спорта, Ирина Николаевна – кандидат в мастера спорта.

Основная мысль, которая доносится до детей на уроках физической культуры: «Тело – это дом, где живет душа». Дом должен быть крепким, добротным, поэтому необходимо о нем заботиться: развивать, укреплять, содержать в чистоте и порядке. В здоровом теле человеку легче живется, он может больше успеть сделать и помочь другим. При этом у детей формируется мнение, что не стоит зазнаваться и гордиться своими достижениями, а применять их стоит только на помощь ближним. Когда выясняется, что кто-то бегает быстрее всех, мы говорим: «Вот хорошо! Теперь мы знаем, кого нужно посылать с важными срочными поручениями». Практически все ребята в школе успешны в том или ином виде физических упражнений.

К сожалению, пока в школе «Рождество» нет своего спортивного зала. Но зато во дворе оборудована спортивная площадка с полем для волейбола и мини-футбола с настоящими воротами. Рядом под навесом организована небольшая площадка для занятий общефизической подготовкой и силовой гимнастикой, есть даже канат для лазания. В зимний период уроки физкультуры проходят в бассейне оздоровительного комплекса «Снегири» и на отличных лыжных трассах, которые ежегодно прокладываются в окрестностях Рождествена. А еще у школы каждую зиму заливается каток, на котором все желающие во второй половине дня могут научиться кататься на коньках.

Из внеурочных форм физического воспитания следует отметить, что очень популярными в школе являются пешие походы (ближние и дальние) для всех детей и байдарочные походы по реке Истре: для средней школы однодневные, для старшей – многодневные с ночевками. Для младших школьников проводятся веселые старты и другие различные спортивные турниры с привлечением старших учеников в качестве судей и организаторов. Команда школы «Рождество» неоднократно принимала участие в Российском слете юных натуралистов и военно-спортивной игре «Рубеж», в которой неоднократно занимала призовые места. Ну и, конечно же, ежегодно осенью в лесу у деревни Жевнево проходит традиционный однодневный туристический слет, а летом на берегу Истринского водохранилища – две смены парусного лагеря.