Согреем детские сердца

С 23 октября по 4 ноября 2006 года в Московской епархии прошла масштабная благотворительная акция «Согреем детские сердца», целью проведения которой было охватить вниманием, духовной и материальной помощью все, без исключения, стационарные детские социальные учреждения Подмосковья. Активное участие в этой акции приняло Истринское благочиние совместно с Истринским Управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области. По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского ответственный за проведение акции священник Георгий Савочкин связался с Ириной Анатольевной Воробьевой, начальником Истринского Управления, для составления плана и координирования совместных мероприятий.

В истринском детском социальном приюте Глебово-Избищи идет ремонт, и для его посещения, как в прошлом году, не было условий. Зато у детей появилась возможность попутешествовать по родному краю, побывать в гостях на нескольких приходах Истринского района.

27 октября, пятница. Первыми в гости к себе пригласили прихожане Христорождественской церкви села Рождествено. Ребята посетили храм, услышали рассказ о его истории. Настоятель храма Александр Елатомцев рассказал детям о Рождестве Христовом. Особенно тронуло их известие о том, что Божия Матерь в детстве росла не в семье, а воспитывалась в храме Божием. По окончании беседы ребят ждала тёплая и радушная встреча в православной общеобразовательной школе «Рождество», существующей при церкви. Дети радовались общению друг с другом, пели песни, читали стихи, отгадывали загадки. В конце их ждал горячий чай.

29 октября, воскресенье. Затем эстафету приняла Богоявленская церковь Красного посёлка. В этом храме дети оказались уже не в первый раз. Для многих эта церковь, находящаяся недалеко от приюта стала вторым родным домом, где они получили новое рождение через Таинство Крещения. Настоятель храма протоиерей Андрей Васильев вручил ребятам именные иконки. Отец Андрей провёл беседу о нравственных, исторических и культурных ценностях.

31 октября, вторник. В этот день было удивительное путешествие вместе со священником Георгием Савочкиным. Посетив Воскресенский монастырь в городе Истре, дети соприкоснулись со святынями Святого Града Иерусалима, которые являются истоками православной веры, христианской нравственности и культуры. Наибольшее впечатление на ребят произвела подземная церковь равноапостольных Константина и Елены.

4 ноября, суббота. В день празднования Казанской иконы Божией Матери, когда в нашей стране отмечается День народного единства, к которому и была приурочена настоящая акция, дети посетили Георгиевскую церковь города Дедовск. Здесь они приняли участие в богослужении, ознакомились с выставкой детского рисунка и фотовыставкой, а так же получили подарки, которые им приготовили приходы Истринского района. Священник Димитрий Подорванов, благочинный округа, благословил детей и произнес тёплые и душевные слова. Встреча закончилась праздничным чаепитием в трапезной Георгиевского храма.