Редакция сайта истра.рф

В Дедовском ДК открылся фестиваль искусств «Сретение»

Юные исполнители со всей Московской области приехали в Дедовск продемонстрировать свои музыкальные и хореографические таланты. Открывали фестиваль Александр Елатомцев, настоятель храма Рождества Богородицы, духовник православной школы «Рождество» и протоиерей Анатолий Игнашов. «Сегодня мне хотелось бы от лица духовенства Истринского округа поприветствовать всех здесь присутствующих в городе Дедовск на фестивале искусств «Сретение». Также приветствую все юные коллективы, которые сегодня собрались здесь, и которые продлевают нам радость о празднике Сретения Господня, который мы праздновали 15 февраля. И, конечно, хотелось бы пожелать Божьей помощи в их творчестве», – этими словами открыл фестиваль Александр Елатомцев. А Анатолий Игнашов добавил, что о глубине праздника можно говорить долго, но важнее передать суть: «Нам нужно продолжить празднование и осуществить ту душевную и духовную встречу друг с другом. Собравшиеся здесь коллективы встречаются на фестивалях и соревнуются друг с другом. Наблюдая со стороны, мы заметили, что не хватает человеческого общения. Зрители и коллективы сидят, ждут выступления своих групп, а потом уезжают, не оставаясь посмотреть на других. Нет такого, чтобы один подарил лучшее в себе другому, а тот подарил ему свое в ответ. Мир больше всего страдает от розни и разделений. А когда мы увидим человека, дарящего нам радость, нам самим захочется радость дарить, и праздник «Сретение» продлится в замечательной творческой встрече, и окажется, что Господь среди нас. Вот такой итог праздника хотелось бы увидеть».

Сегодняшний день был посвящен выступлениям хореографических коллективов и инструментальных исполнителей. Дети самых разных возрастов исполнили многочисленные как классические, так и народные мотивы на скрипке, рояле, контрабасе, арфе и других музыкальных инструментах. А танцевальные номера помогли попутешествовать зрителям по всему миру: были исполнены и русские танцы, и греческие, и испанские, и украинские, и польские, и многие другие.

Такое разнообразие было не случайным: в холле ДК проходит выставка работ юных художников. Член орг. комитета фестиваля Лидия Федорова, рассказала, что, думая о теме выставки, ее хотели так или иначе связать ее с фестивалем «Сретение» – «Встреча». Потому было принято решение устроить выставку – «встречу» с культурами разных стран. Так она и называется – «Вокруг света», а среди ее экспонатов можно увидеть и Африку, и Грецию, и Францию, и конечно Россию.

После концерта гостей ждал мастер-класс «Основы импровизации на гитаре», который провел лауреат международных конкурсов, главный участник образовательной программы Learnmusic, преподаватель класса джазовой гитары Российской академии им. Гнесиных Константин Серов. С уверенностью можно сказать, что в той или иной мере фестиваль достиг своей цели: он сплотил присутствующих и подарил всем огромное эстетическое удовольствие.

Заведующая хореографическим отделением, заместитель директора по УВР хореографического отделения ДШИ «Вдохновение» Дарья Климушкина поделилась своими эмоциями: «В последнее время мы часто забываем о том, что главное в человеке - сердце, душа, то, чем мы живем и какие поступки совершаем. Наша миссия – умножить то, что мы получили сегодня на фестивале. Эта музыка трогает сердце и наталкивает на глубокие размышления. Вот это и есть настоящее искусство – когда звучит сердце на сцене».

Завтра пройдет второй, заключительный день фестиваля. Выступят хоровые коллективы, а потом гости смогут посетить мастер-класс «Семь цветов света», который проведет художник, член МСХ, художественный критик Богдан Мамонов, и мастер-класс «Вопросы интерпретации современного репертуара» под руководством члена московского и всероссийского хорового общества, доцента кафедры хорового дирижирования МГК имени Чайковского Александра Соловьева.