Гости в школе «Рождество»

Православная школа «Рождество» при храме села Рождествено принимала гостей из православной гимназии города Владимира. Директор гимназии протоиерей Алексий Головченко и духовник, протоиерей Ярослав Огурек прибыли в Рождествено вместе с небольшой группой учителей и учеников. Двухдневное пребывание гостей было насыщенным: соборная молитва утром, разучивание новых песен, совместные трапезы, зимние развлечения на катке и горках. Духовник школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев совершил вместе с гостями паломничество к преподобному Савве Сторожевскому, провел обзорную экскурсию по школе и музею, рассказал о графской усадьбе Рождествено.

Затем пришел черед главному событию. Сам отец Алексий назвал его «Урок-эссе «Вторая речка. Осип Мандельштам». Зрителям была представлена пронзительная и горькая поэтическая композиция о времени и о судьбе поэта и народа. В контексте эпохи с неожиданным музыкальным сопровождением (звучала музыка Шуберта и танго 30-х годов прошлого века) участники пережили по-новому жизнь, смерть и бессмертное творчество великого русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. В действии две части: первая – собственно поэтическое представление, поданное силами трех старшеклассников, и вторая – Круглый стол, разговор с присутствовавшими родителями, учителями и учениками школы «Рождество» о той эпохе, о ее уроках, о том, как можно в испытаниях очистить свою душу и проявить свою веру. И неожиданно, в беседе выяснилось, что сердцевина того времени – это подвиг людей, современников. Сколь многозначительно это слово «современник» в поэзии Мандельштама!

Оказывается, поэт жил не в эпоху сталинских репрессий, а в эпоху Крестного подвига Российских новомучеников. И потому общение естественным образом расширилось до темы Божественной литургии, где молящиеся все вместе проживают Крестный путь Спасителя, Его смерть и воскресение.