Православная школа «Рождество» получила лицензию

В январе этого года негосударственная общеобразовательная православная школа «Рождество» при храме в честь Рождества Христова в селе Рождествено получила государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, сообщает пресс-служба Московской епархии.

В школе изучаются все предметы общеобразовательного цикла начальных классов (русский язык, чтение, математика, ознакомление с окружающим миром, труд, музыка, рисование, физкультура). Кроме того, со второго класса преподается Закон Божий, с третьего – церковнославянский язык. Занятия музыкой и изобразительным искусством носят в школе углубленный характер, поскольку в дальнейшем (в средних и старших классах), предполагается углубить изучение предметов гуманитарного цикла. Уроки музыки объединяют в себе светское и церковное пение, сольфеджио и обучение игре на блокфлейте. Уроки искусства представлены также историей искусства, рисованием (живопись, графика) и керамикой. Желающие ученики осваивают резьбу по дереву.

Существенной составляющей образовательного процесса в школе являются регулярные паломничества по святым местам и образовательные поездки в музеи. В нынешнем учебном году ребята несколько раз побывали в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде, в Троице-Сергиевой Лавре и Радонеже, в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Кроме того, раз в неделю ребята трудятся на конюшне неподалеку от школы, рядом с Ново-Иерусалимским Воскресенским монастырем, обучаются верховой езде и уходу за животными.

В настоящее время занятия проводятся в арендованном помещении двухэтажного флигеля Рождественской муниципальной средней школы. На территории храма строится двухэтажное здание для школы «Рождество», которое, как предполагается, примет ребят уже в следующем, 2005-2006 учебном году. Ученики школы живут не только в Рождествено, но и в населенных пунктах округи – Дедовске, Нахабино, Снегирях, Истре. Некоторые ученики ездят из Красногорска и Москвы. Сейчас в школе работают 1, 2 и 3 классы, уже ведется набор в подготовительную группу для поступления в первый класс, а также начинается набор в 1-4 классы на будущий учебный год.