Радость встречи

В православной общеобразовательной школе «Рождество» начало нового, девятого по счету, учебного года прошло радостно и светло, несмотря на тучи, затянувшие небо с самого утра. Было чему радоваться – нас, учеников и учителей, стало существенно больше – нашего полку прибыло! И теперь во время торжественного молебна на начало учебного года храм был заполнен молящимися так, будто двунадесятый праздник на воскресенье пришелся. И, правду сказать, день 1 сентября – особенно чтимый в нашем приходе. Усилиями прихожан и многих благотворителей – Господь знает и помнит их имена – строится красавица-школа. В нынешнем году подведены под крышу два новых корпуса, оформлены и завершены изящными капителями величественные колонны главного входа и, самое главное, наш дом наконец-то оштукатурен и покрашен. На наших глазах в ограде храма выросло здание классической архитектуры, способное украсить собой центральную площадь любого губернского города.

Теперь в селе Рождествено с очевидностью сформирован культурно-исторический центр – этакий треугольник, объединяющий на своей площади разные эпохи малого Отечества. Вершина треугольника – храм Рождества Христова, построенный в 30-х годах XIX века в память об Александре Кутайсове, генерале от артиллерии, погибшем на Бородинском поле. Рядом с храмом – мемориальное захоронение рождественцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а в основании треугольника – две школы: сельская муниципальная, построенная в 1967 году и православная общеобразовательная, основанная в 1869 году. Кстати сказать, фасадная стена школы сохраняет кирпичную кладку полуторовековой давности. Вот такая получилась история. Или – История. Зримо предстала связующая нить поколений, непрерывная – как бы ни пытались ее разорвать сторонники революционных потрясений.

...А в остальном – все было как обычно 1 сентября. Торжественный молебен, традиционный праздник «Радость встречи» – в этом году мы построили корабль и подняли настоящие паруса, ведь недаром три десятка наших учеников осваивали летом яхтенную науку в школьном парусном лагере! И как апофеоз праздника прозвучал «Гимн малого флота» – торжественная песнь на слова духовника школы, главного парусных дел мастера протоиерея Александра и на музыку доброго друга школы известного композитора Владимира Щукина.

Промочит дождь – просушит ветер.
Погоды нет плохой, поверьте.
Ведь мы не сахарные дети.
Переживём мы штуки эти.
А узел нашей дружбы крепкий.
От брызг и солнца привкус терпкий.
Нам парус нужен для проверки,
Какой мы в жизни будем мерки.

...Встревоженные дождливым прогнозом погоды учителя и дети – устроители праздника, как потом выяснилось в разговорах, просили у Господа не ясного дня, а отсутствия дождя с 9 до 11 утра. И получили просимое: последние аккорды гимна совпали с первыми каплями дождя. Честное слово, это было именно так. С Богом в новый учебный год.