Музей «Усадьба Рождествено»

Идея создания школьного музея родилась в далеком 2001 году, за год до основания православной школы «Рождество». И вот спустя десять лет, 2 ноября 2011 года, очередная мечта духовника школы протоиерея Александра Елатомцева всеобщими усилиями осуществилась. На презентации книги краеведа Сергея Мамаева «Село Рождествено. История в очерках» впервые открыл свои двери для посетителей и школьный музей «Усадьба Рождествено». Идея его создания воплотилась в жизнь благодаря усилиям и поддержке известного музейного работника, заслуженного учителя РФ Александра Викторовича Снегурова и бессменного руководителя музея, педагога дополнительного образования Сергея Юрьевича Мамаева.

Вещи, которые определили главную экспозицию музея, отец Александр и староста храма Иван Иванович Прасов бережно хранили в коробках ровно десять лет. Это фрагменты мундира и украшения гроба графа Ивана Павловича Кутайсова, владельца усадьбы Рождествено в начале XIX века, найденные при реставрационных работах в правом приделе храма Рождества Христова. И само собой получилось, что основной темой музея стала усадьба Рождествено и её владельцы. Помимо усадебного комплекса, обустроенного любимцем императора Павла I графом Кутайсовым, Рождествено представляло собой и достаточно большое село, известное уже почти шесть столетий. Поэтому второй темой для изучения и исследования в школьном музее был выбран крестьянский быт, то есть предметы и приспособления, которые были (или могли быть) в каждом доме, в том числе и в Рождествене и окрестных деревнях.

Эта экспозиция постепенно пополняется за счёт вещей, принесённых учениками и их родителями, учителями и просто друзьями школы. А вы знаете, что такое пральник? Или зачем в деревенском доме были нужны щипцы для сахара? Всё это давным-давно вышло из обихода и превратилось в ценные экспонаты. Есть в музее и поистине уникальные вещи, которые достойны отдельных рассказов. Это, к примеру, старинные канделябры из дома священномученика Михаила Тихоницкого, фрагменты окладов икон, найденные возле стен церкви Рождества Христова в селе Юркино (старейшего каменного храма в Истринском округе), вещи, обнаруженные на дне святого колодца у часовни Грузинской Божией Матери в селе Рождествено, о существовании которой уже мало кто помнит.

Есть и ещё одна важная тема, которая изучается в рамках деятельности школьного музея – это история двух Отечественных войн. Обе они неразрывно связаны с тем местом, где находится сейчас наша школа. Теперь даже самые юные ученики школы знают, кто такой был генерал-майор Александр Иванович Кутайсов и как его имя связано с историей Рождествена. В процессе организации школьного музея были установлены дружественные связи между школой и Бородинским военно-историческим музеем-заповедником, где Александр Викторович Снегуров и Сергей Юрьевич Мамаев провели работу по сбору материалов для оформления экспозиции и уточнению некоторых фактологических обстоятельств.

Ну а во время Великой Отечественной войны Рождествено явилось рубежом, дальше которого фашистские захватчики не смогли пройти в сторону Москвы на Волоколамско-Истринском направлении. Девять дней в начале декабря 1941 года село находилось в оккупации, больше половины деревенских домов в Рождествене были сожжены. От здания, на фундаменте которого сейчас стоит наша школа, остались только каменные стены. При освобождении села за четыре дня погибли около 700 русских солдат, но мало кто знает об этом. Исследование этой темы продолжается, в 2014 году в музее была собрана «Книга Памяти села Рождествено», в которую вошло 565 имён солдат, погибших при штурме села.

С 2013 года в школьном музее для учеников начальных классов Сергей Юрьевич Мамаев ежегодно проводит цикл музейных уроков: «Музейная азбука» ( 1 класс), «Моя родословная» (2 класс), «Русская деревня» (3 класс), «Отечественная война 1812 года» (4 класс). Традиционно в конце цикла уроков по каждой из тем для учеников проходит большая музейная игра. В рамках работы музея каждый год для учеников средней школы (как правило 6 класса) проходят игры-квесты по истории села Рождествено.

В конце мая 2015 года школьный музей «Усадьба Рождествено» православной школы «Рождество» пополнился новым ценным экспонатом. Им стал настоящий ямщицкий валдайский колокольчик середины XIX века, подаренный настоятелем Крестовоздвиженского храма в селе Дарна протоиереем Константином Волковым, с надписью на юбке: «Мастеръ Иванъ Митрофановъ. 1853го. В Валдае». Этот колокольный мастер известен тем, что в 1855 году ему удалось найти форму колоколов, известную ныне как «валдайская коническая», волей автора она была названа «Дар Валдая».

В школьном журнале «Лексикон» ведётся постоянная рубрика «Школьный музей», где публикуются самые интересные исследования и истории экспонатов музея «Усадьба Рождествено». Так, например, в 2013 году в рамках проекта «Утраченный Божий Дом» Сергеем Юрьевичем Мамаевым в деревне Ивановское было найдено старинное надгробие, принадлежащее служащему Ивановской суконной фабрики Никандру Акимовичу Кураеву (1852-1898). В ходе исследования удалось выйти на связь с правнуком погибшего, писателем и сценаристом Михаилом Николаевичем Кураевым. С этого знакомства в школе «Рождество» начался необычный урок истории с географией. Эта история легла в основу изданной в 2018 году при поддержке православной школы «Рождество» книги «Поиски вчерашнего дня».

Статья «Плач восковых свечей»
Журнал «Лексикон» №6, май 2013 года
Статья «День памяти новомученика»
Журнал «Лексикон» №7, октябрь 2013 года