В июне 2010 года для учащихся православной школы «Рождество» впервые был организован парусный лагерь. Исполнилась еще одна давняя мечта духовника школы протоиерея Александра Елатомцева, который сам начал заниматься парусным спортом еще в детстве. Ребята вместе с вожатыми и тренерами жили на одной из баз отдыха на берегу Истринского водохранилища. На протяжении всей смены ребята обучались азам парусного спорта, требующего большой технической и физической подготовки.

Поскольку лагерь имел статус спортивно-оздоровительного, то задачи его можно разделить на три группы: оздоровительные, образовательные и воспитательные. К оздоровительным задачам можно отнести укрепление здоровья детей, улучшение функциональных возможностей организма, развитие и тренировку физических качеств.

Выполнению этих задач очень помогли природные факторы. «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Эта всем известная формула сработала в лагере на все 100%. Солнца сколько хочешь, воздух замечательный, а воды было… не озеро, не река, а целое водохранилище. Все природные оздоровительные факторы налицо. От тренеров требовалось только грамотно составить режим дня и план мероприятий. В распорядок дня входило трехразовое питание, молитвенное правило, утренняя и вечерняя тренировки, обязательный тихий час после обеда и различные вечерние мероприятия, такие как игры, конкурсы, викторины, просмотры фильмов и многое другое.

Ролик «Парусный лагерь»
© 2010 «VoltStudio»

В образовательные задачи лагеря входило изучение такелажа яхты, усвоение терминов яхтенного спорта и теоретические занятия по тактике ведения гонок. Оснастка яхты имеет множество частей. Участники лагеря изучали назначение гротов, фалов, шкертов, шкотов и многого другого. Но нужно было не просто запомнить, а еще научиться с помощью этого яхтой управлять.

Летом 2011 года те, кто был в лагере первый раз, изучали все это на «Оптимистах» (детский класс яхт), а те, кто был в лагере в прошлом году, осваивали оснастку «Кадета» (более сложный класс). Еще отцом Александром был приглашен его бывший тренер Александр Борисович. Он проводил с ребятами теоретические занятия по тактике ведения гонки. Что значит «увалиться», «приводиться», «левый галс», «правый галс» дети, которые побывали в лагере, уже знают.

А перед заключительной регатой в лагерь приехала судья международной категории Елена Борисовна Морозова. До соревнований она провела с детьми занятия по правилам ведения парусных гонок, рассказала о возникающих спорных ситуациях и значении символов сигнальных флагов, которые используются судьями на соревнованиях. Ребятам нужно было усвоить, что означает тот или иной флаг, в каких случаях они поднимаются и как на них реагировать.

Ну а к воспитательным задачам можно отнести приобретение навыков трудолюбия, волевых качеств, общения со взрослыми во внешкольной обстановке, взаимопонимания и согласования действий в экипажах и многие другие. Организация детского лагеря – очень хорошая среда для воспитания личности ребенка. Дети приобретают бесценный опыт самостоятельной жизни и много нужных и полезных навыков и качеств.

Ролик «Парусная регата»