Детский фестиваль искусств «Сретение»

История

26 и 27 февраля 2016 года в стенах Дома культуры города Дедовск прошел Второй детский фестиваль искусств «Сретение», организованный православной школой «Рождество» при поддержке благочиния и Администрации Истринского района. Со времени проведения в 2014 году первого фестиваля заметно расширилась тематика, география и количество участников. Это привело к тому, что концертная программа потребовала двух дней для своего проведения. Более шестисот юных артистов и художников проявили свои таланты на этом празднике. Фестиваль был замыслен как событие – встреча увлекающихся творчеством ребят. Перейти к фото

Идея проведения Детского фестиваля искусств «Сретение» родилась в 2014 году в стенах православной школы «Рождество». Она явилась закономерным развитием эстетического образования учащихся. Работа хореографического отделения, многолетний опыт изобразительных и прикладных художественных студий, успешное становление школьных хоров, ставшими лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов, привели к тому, что школа ощутила острую потребность в собственном фестивале, на котором могли быть явлены плоды трудов педагогов и учащихся. Но не менее важным стало осознание необходимости взаимодействия с другими педагогами и творческими коллективами Москвы и Подмосковья с целью обмена опытом и формирования общего поля для сотрудничества.

С просьбой поддержать идею фестиваля мы обратились к благочинному церквей Истринского округа протоиерею Димитрию Подорванову и главе Администрации городского поселения Дедовск Александру Максимовичу Рогачеву, которые оказали весьма существенное содействие в осуществлении замысла. В результате взаимных усилий Детский фестиваль искусств «Сретение» состоялся 21 февраля 2014 года на сцене Дома культуры города Дедовск (при активном содействии директора Ирины Николаевны Солдатко) в рамках празднования Дня православной молодежи. Художественный руководитель Фестиваля – Полина Денисовна Дамарад.

Фестиваль «Сретение»
Дом культуры города Дедовск, 2014 год

Фестиваль собрал более 200 участников из Истринского, Красногорского, Одинцовского и Звенигородского районов Подмосковья, а так же города Москвы, и стал настоящим праздником музыкальной культуры. Воспитанники музыкальных школ, хоры и участники хореографических коллективов получили возможность явить плоды своего труда. В качестве почетного гостя присутствовала заместитель начальника Управления образованием Истринского района Татьяна Николаевна Николаева. Детский фестиваль искусств «Сретение» стал заметным явлением в культурной жизни Подмосковья и был широко освящен в средствах массовой информации. Многие музыкальные и художественные коллективы, принявшие участие в фестивале, ожидают его продолжения.

Статья «Сретение» пришло из «Рождества»
Газета «Духовная Нива» №2, март 2014 года