II Детский фестиваль искусств «Сретение»

2016 год

27.02.2016: В стенах Дома культуры города Дедовск прошел Второй детский фестиваль искусств «Сретение», организованный православной школой «Рождество» при поддержке благочиния и Администрации Истринского района. Со времени проведения в 2014 году первого фестиваля заметно расширилась тематика, география и количество участников. Это привело к тому, что концертная программа потребовала двух дней для своего проведения. Более шестисот юных артистов и художников проявили свои таланты на этом празднике. Фестиваль был замыслен как событие – встреча увлекающихся творчеством ребят, вне конкурсов.

Программа II Детского фестиваля искусств «Сретение»
Общая краткая программа, программы выступлений

В первый день, посвященный хореографическому и исполнительскому творчеству, пожелание радостных удач и открытий передал от благочинного церквей Истринского округа протоиерея Димитрия Подорванова его помощник, протоиерей Анатолий Игнашов. Глава сектора воскресных школ Московской епархии протоиерей Виктор Дорофеев преподал и педагогам, и юным исполнителям и художникам благословение владыки Константина, епископа Зарайского. Елена Вячеславовна Бузлаева, руководитель Управления по работе с молодежью, туризму и спорту, поздравила всех с началом праздника. Второй день фестиваля был посвящен хоровому искусству и его приветствовала руководитель Сектора  православных образовательных учреждений Московской епархии, директор школы «Образ» Татьяна Юрьевна Смирнова и депутат Павло-Слободского сельского поселения Сергей Юрьевич Мамаев, а также настоятель храма во имя Иоанна Златоуста протоиерей Иоанн Безруков.

Участники II Детского фестиваля искусств «Сретение»
Инструменталисты, хореографические и хоровые коллективы

Более шестисот участников приняла сцена Дома культуры в эти дни – хореографические коллективы из Солнечногорска и Химок, Клина и Красногорска, Павловской Слободы, Кострова и Дедовска. Прекрасные танцы – украинские, русские, польские, голландские, финские, еврейские и белорусские – еще раз засвидетельствовали: нет границ у любви и творчества. Устроитель хореографической программы – Дарья Викторовна Климушкина.

Мастер-классы II Детского фестиваля искусств «Сретение»
«Основы импровизации на гитаре», «Семь цветов света»,
«Вопросы интерпретации современного репертуара»

Украшением праздника стало выступление детского скрипичного ансамбля «VIOLINO», приехавшего из города Кимры Тверской области. Вслед за ними на сцену выходили музыканты, играющие на самых разных инструментах – в зале звучали фортепиано и аккордеон, виолончель, труба, гитара и арфа, сольные выступления и дуэты. Высокий уровень участников обеспечил внимательный отбор членов Оргкомитета фестиваля Марии Викторовны Семеновой и Игоря Васильевича Дацыка.

Состав жюри II Детского фестиваля искусств «Сретение»
Председатель, члены жюри и почетный президиум фестиваля

На второй день был праздник хорового пения. Как и накануне, день начался с общей молитвы – тропаря Сретенью Господню, только исполнен он был великолепным детским хором из трехсот участников – свои коллективы для участия в фестивале привезли педагоги-дирижеры из школы «Рождество», Клинской православной гимназии «София», православной школы «Образ», детской хоровой школы «Алые паруса» из Красногорска и венчал праздник Ушаковский хор мальчиков и юношей при Красногорском Успенском храме. Сводный хор, управляемый художественным руководителем фестиваля и организатором хоровой программы Полиной Денисовной Дамарад, исполнил песню «В мире музыки живем» – и это стало апофеозом фестиваля.

Статья «В Дедовском ДК открылся фестиваль искусств «Сретение»
Сайт «Истра.рф», февраль 2016 года

Председатель почетного жюри профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный артист России Игорь Леонидович Котляревский искренне порадовался за участников, поздравил всех с праздником и пожелал инициативе – такой редкой и бескорыстной в наши дни – расти и развиваться.

Статья «Обмен талантами провели в Дедовске»
Газета «Истринские вести» №16, март 2016 года

Художественная выставка, которая проходила в рамках фестиваля, собрала работы ребят из окрестных районов и даже из художественной школы города Архангельска. Устроитель художественной выставки – Лидия Анатольевна Федорова, ведущий мастер-класса – Богдан Кириллович Мамонов. В кулуарах праздника проходили мастер-классы исполнительского, хорового и изобразительного творчества.

Ролик «Фестиваль искусств «Сретение»
Телеканал «Истра 41», март 2016 года

Протоиерей Александр Елатомцев, духовник школы «Рождество», которая стала организатором такого масштабного события, поблагодарил за труд устроителей фестиваля – художественного руководителя Полину Денисовну Дамарад, председателя Оргкомитета Ксению Александровну Лопареву и директора школы Валерию Феликсовну Шварц за подаренный всем праздник.

Отзывы участников и гостей:

«Великолепный фестиваль, который помогает духовно открыться...»
Книга отзывов фестиваля «Сретение», лежавшая в фойе Дома культуры

«Часто, по роду моей профессии, мне приходилось быть на конкурсах...»
Преподаватель РАМ им. Гнесиных, член жюри • Константин Викторович Серов

«Очень нужный для детей фестиваль, необычайно теплая атмосфера...»
Участник фестиваля • ДШИ №1 г. Кимры Тверской области

«Самое ценное, что может дать художнику художнику – не деньги...»
Преподаватель РАМ им. Гнесиных • Всеволод Константинович Тимофеев

«Фестиваль искусств – соприкосновение различных граней творчества...»
Солист Президентского оркестра, член жюри • Денис Владимирович Лопарев

«Фестиваль завершен, выставка разобрана, артисты разъехались...»