Детский фестиваль искусств «Сретение»

История | Положение | Программа | Мероприятия | Жюри | Участники | Эхо фестиваля | Архив

22.12.2017 Концерт инструменталистов
Сегодня в православной школе «Рождество» в рамках Третьего детского фестиваля искусств «Сретение» состоялся концерт музыкально-хорового отделения школы и Детской школы искусств поселка Снегири под названием «Инструмент говорит». В теплой, уютной обстановке актового зала прозвучали произведения композиторов различных эпох от барокко до современности. Зрители радовались звучанию фортепиано, скрипки, гитары, аккордеона. Особенно был отмечен вокальный номер Мелании Тарасовой из Снегиревской школы искусств (преподаватель Татьяна Валерьевна Ильина). Встреча детей и учителей – важное событие в жизни любого исполнителя и педагога.

18.12.2017 Семинары для хореографов
Сегодня в православной школе «Рождество» в рамках Третьего детского фестиваля искусств «Сретение» состоялись семинары для педагогов-хореографов по русскому танцу и подготовке и постановке детского танца к конкурсу. Доцент РАМ имени Гнесиных, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Николаевна Гвоздева и заведующая отделением «Современный танец» Московского губернского колледжа искусств, кандидат педагогических наук Юлия Александровна Герасимова. Обучение прошли педагоги из Зеленограда, городских округов Шаховская, Солнечногорск и Истра. Гости осваивали танцевальные традиции Московской и Воронежской областей, изучали разнообразие форм русской кадрили, а также за круглым столом обсуждали проблематику работы с детскими хореографическими коллективами. Педагоги отметили гостеприимство, доброжелательное отношение принимающей стороны, были приятно удивлены культурной атмосферой и домашним уютом школы. Семинары посетила и съемочная группа информационного портала «Истра.рф». Алена Кудырко и Егор Евстигнеев сделали небольшой видеосюжет «Учитель танцев». Перейти к видео

8.12.2017 Творческая встреча с регентом
Сегодня в православной школе «Рождество» в рамках Третьего детского фестиваля искусств «Сретение» состоялась встреча с Председателем правления Русского Православного Хорового общества, дирижером, регентом, кандидатом искусствоведения, руководителем Детской хоровой студии «Царевич» города Москвы Евгением Святославовичем Тугариновым. Он присутствовал на занятии младшего хора, познакомился с детьми, дал свои рекомендации по работе с ними. Затем Евгений Святославович провел мастер-класс для руководителей детских хоровых коллективов на тему «Авторская методика работы с детским хором», работая со старшим концертным хором «Рождество» и школьным клиросом. После этого состоялась встреча с регентами церковных клиросов и певчими, где Евгений Святославович рассказал и показал основные принципы работы с церковным хором над богослужебными песнопениями. Благодарим всех участников мероприятия и снова ждем в гости этого удивительного человека!

1.12.2017 Концерт в Кимрах
Сегодня в камерном зале Детской школы искусств №1 города Кимры Тверской области состоялся концерт «О чем рассказывает музыка» в рамках Третьего детского фестиваля искусств «Сретение». В концерте приняли участие учащиеся струнно-смычкового отделения школы, которые связаны с православной школой «Рождество» давней дружбой. На сцене состоялась удивительная встреча юных скрипачей. Можно было не только услышать высокий уровень исполнения произведений разных эпох, но и узнать о зарождении музыки в рассказах и стихотворениях от артистов. Такие совместные проекты помогают раскрыть новые таланты, привить детям любовь к музыке. Спасибо всем за совместное творчество!

28.11.2017 Премия «Наше Подмосковье»
Сегодня в «Вегас Сити Холле» состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В этом году сразу два проекта, представленные православной школой «Рождество», стали лауреатами. Это фестиваль искусств «Сретение», представленный Полиной Денисовной Дамарад, и книжка Елены Литвяк «Архивариус Пашка», которую заявляла на премию Валерия Феликсовна Шварц. Поздравляем всех приложивших свои силы к этим двум проектам с большой победой! А на следующий день школу «Рождество» посетила съемочная группа информационного портала «Истра.рф». Алена Кудырко и Максим Барышев сделали небольшой видеосюжет под названием «Две победы школы «Рождество». Перейти к видео