Фестиваль «Сретение»

История | Положение | Программа | Мероприятия | Жюри | Участники | Эхо фестиваля

28.10.2019 Концерт Игоря Зимина
В актовом зале православной школе «Рождество» на седьмом уроке царила Её Величество Музыка – в гости приехали давние друзья – заслуженный артист России, солист Московской филармонии Игорь Зимин и лауреат международных конкурсов пианистка Светлана Тарноруцкая. Выступления этих прекрасных музыкантов многие из нас ждут и встречают их появление на сцене с большой радостью. Игорь Зимин всегда стремится в своём общении с залом донести до слушателей непростой детской аудитории не только букву, но и душу, дух музыки. И в очередной раз это ему вполне удалось. Концерт под названием «Эдвард Григ и Пётр Ильич Чайковский. Созвучье струн душевных» собрал и детей, и родителей, и педагогов. Завершала программу соната Грига для виолончели и фортепиано (2 и 3 часть), как сказал маэстро Зимин, сложное и совсем недетское произведение. А зрители, казалось, порой забывали дышать – так захватила музыка всех слушателей. Спасибо прекрасным исполнителям.

28.10.2019 Мастер-класс для виолончелистов
После замечательного концерта заслуженного артиста России Игоря Зимина в актовом зале православной школы «Рождество» состоялся  мастер-класс для виолончелистов музыкальных школ Истры и Дедовска. Педагоги, дети и родители под управлением маэстро соприкоснулись с постановочной школой игры на виолончели профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского Натальи Николаевны Шаховской (ученицы Мстислава Ростроповича). Юные виолончелисты были увлечены особым подходом Игоря Зимина к звукоизвлечению и построению фразы. В ходе встречи завязались взаимополезные творческие контакты между школами Истринского округа и Московской средней специальной музыкальной школой (колледжем) имени Гнесиных.

21.10.2019 Мастер-класс по хоровому пению
В стенах православной школы «Рождество» состоялось первое мероприятие в рамках IV Детского фестиваля искусств «Сретение» – мастер-класс по хоровому пению, который провела заслуженный работник культуры РФ, руководитель детского хора «Алые паруса» Елена Викторовна Володина. В мастер-классе участвовал старший хор школы «Рождество» (руководитель Полина Денисовна Дамарад). Гостями мероприятия стали приглашённые руководители хоров из Красногорска, Дедовска и Снегирей. После мастер-класса прошёл круглый стол, на котором собравшиеся обсудили итоги работы и задали вопросы, интересующие хормейстеров. Благодарим Елену Викторовну и приехавших гостей и надеемся на дальнейшие встречи!

Архив:
III Детский фестиваль искусств «Сретение», 2018 год