Погружение в эпоху Одиссея

18.04.2022: Сейчас нередко можно встретить мысль, что традиционное школьное образование воспитывает фрагментарное, как теперь принято говорить, «клиповое» мышление. В самом деле, когда каждые 40 минут учащийся получает совершенно разнородную информацию, он утрачивает способность к комплексному разностороннему познанию вещей, привыкая схватывать лишь поверхностный слой явления. Школа рискует превратиться в своего рода «супермаркет» информационного фастфуда, а не в «источник знания». В качестве альтернативы мы в православной школе «Рождество» стараемся изобрести различные модели интегрированного, междисциплинарного обучения – то совместные уроки по разным предметам, то проекты на стыке наук, а то и погружения в эпоху – либо историческую (Лицейская игра), либо созданную воображением автора (Литературная бродилка, к примеру). И вот в пятом классе нашей школы был апробирован новый сюжет междисциплинарного взаимодействия под названием «Итак, Итака!». Как явствует из названия, проект посвящён знаменитому античному герою Одиссею и его возвращению домой на остров Итака. Весь день – от первого до последнего урока, включая прогулку, у пятиклассников был подчинён теме Одиссея. Улисс совершил своё путешествие через уроки литературы (с Еленой Васильевной Никифорофой), истории (с Еленой Викторовной Семериковой), изобразительного искусства (с Лидией Анатольевной Кабаковой), физической культуры (с Олегом Николаевичем Богомазовым и Филиппом Богдановичем Мамоновым) и, что особенно удивительно, – биологии! А разве не интересно изучить особенности строения черепа циклопа? Или предположить, как устроена пищеварительная система Харибды? Надо отметить, что в этих вопросах учитель биологии Мария Алексеевна Ухова превзошла все ожидания. Впрочем, то же самое можно сказать обо всех учителях школы, которые с энтузиазмом откликнулись на участие в проекте «Итак, Итака!» Ну а венчал всё варгейм (военная игра!) под руководством Богдана Кирилловича Мамонова, где в непримиримой битве за Прекрасную Елену сошлись ахейцы, троянцы и, конечно, наш герой – хитроумный Одиссей.