Очень важный семинар для педагогов

18.04.2022: Имеешь право учить до тех пор, пока учишься сам. В православной школе «Рождество» завершился трёхдневный семинар «Современный урок для развития мышления. Введение в задачный подход», организованный некоммерческим партнерством «Авторский клуб» и Лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ. Семинар организовал и провёл кандидат психологических наук Владимир Александрович Львовский в со-работничестве со своими коллегами. Готовясь к работе, все наши учителя просмотрели видеокурс Владимира Александровича «Сто минут о деятельностном подходе» и были уже готовы вступить в диалог с автором и задавать интересующие нас вопросы. В течение трех дней педагоги провели 29 открытых уроков: десять учителей – по 1 уроку, пять учителей – по 2 урока, три учителя – по 3 урока. Самыми искушёнными и активными в использовании методов задачного подхода стали Анна Павловна Кабанова и 3 азъ класс, Елена Геннадьевна Корочкина и 4 класс, Мария Алексеевна Ухова и 8 класс. Все педагоги, посетившие эти уроки, наслаждались групповой работой детей. Необыкновенно была представлена работа по созданию морали известной басни, по измерению площади фигур незнакомой формы, а самые старшие (8 класс) проявили полную самостоятельность в изучении новой темы и создании модели описания организмов. После уроков проходил макроанализ проведённых занятий, проектирование открытых уроков на следующий день, обсуждение проектов, тренинги педагогических компетенций и практикум «Задачный подход». Всего в семинаре приняли участие более тридцати учителей школы – более половины всего педагогического коллектива. Все учились с большим желанием и заинтересованностью. Семинар оказался полезным и очень своевременным в связи с введением обновлённого ФГОС. Искренне благодарим Владимира Александровича Львовского и его команду за организацию в нашей школе площадки профессионального развития.