Семинар для учителей начальной школы

31.03.2022: В православной школе «Рождество» прошёл семинар «Математика для всех: предупреждение трудностей и поддержка одарённости у младших школьников» в сотрудничестве с издательством «Русское слово» в рамках реализации проекта «Внедрение технологии комплексного сопровождения детей с ОВЗ» при поддержке Фонда президентских грантов. Главный спикер семинара – Ирина Энгельсовна Мишарина, соавтор учебника «Математика» (Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина и другие), заслуженный учитель РФ, лауреат премии города Москвы в области образования. Её поддерживали Алевтина Рюриковна Фёдорова, методист информационно-методического центра (ИМЦ) издательства «Русское слово», кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ и Ирина Александровна Мещерякова, кандидат технических наук, победитель конкурса «Грант Москвы», заместитель руководителя ИМЦ издательства «Русское слово». Вниманию гостей (а их было более сорока из православных и муниципальных школ Московской области) помимо теоретического материала были представлены уроки в 1 веди классе (Елена Евгеньевна Пахомова) и во 2 классе (Ольга Михайловна Перевалова). Учителя показали сочетание методов развивающего обучения и инструментария Русской классической школы (РКШ) в обучении математике самых маленьких школьников. Весь этот разнообразный арсенал педагогических приёмов позволяет качественно – в пределах одного урока – организовать работу в соответствии с возможностями разных учеников. Мастер-класс Ирины Энгельсовны «Практическая геометрия в начальной школе» во всей полноте показал универсальные возможности учебника для работы в классе. Семинар (в центре его организации – заместитель директора по методической работе Галина Юрьевна Старчикова) получил высокую оценку участников и завершился общей трапезой.