Начало состязаний в Лиге дебатов

30.03.2022: Живя в современном мире, человек постоянно вступает в интенсивную коммуникацию с другими людьми. Человек отстаивает свою точку зрения, выделяет главную тему обсуждения, ведёт дискуссии по самым разнообразным вопросам. Такое общение требует особых компетенций, связанных с умением грамотно выражать свою мысль и слышать другого. Можно ли эти навыки развивать целенаправленно? Можно ли этому научиться? В православной школе «Рождество» с начала этого учебного года ведётся курс «Школа диалога» в 8 и 9 классах под руководством Владимира Васильевича Иванца. Продолжением работы в этом направлении стало создание в школе Лиги дебатов – состязательной площадки по интеллектуальной ролевой игре, в которую играют студенты и школьники во всем мире. Все учащиеся 8-11 классов могли соорганизоваться в команды для участия в школьном турнире. По правилам игры команда должна аргументированно отстоять свою точку зрения перед лицом жюри и постараться опровергнуть линию доказательства оппонентов. Каждому выступающему даётся ограниченное количество времени, а позицию, которую предстоит отстаивать, команда получает в результате жеребьёвки. На старт соревнований вышло девять команд (три команды из 8 класса и по две команды из 9, 10 и 11 классов). Первые бои уже состоялись. Ждём финала и учимся дебатировать по правилам!