Поездка (не)Научного общества старшеклассников

18.03.2022: Состоялась долгожданная поездка (не)Научного общества старшеклассников (НОС) православной школы «Рождество» во Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ). Заместителем директора ВНИИСБ является большой друг нашей школы, доктор биологических наук Александр Александрович Соловьёв, он и организовал занимательную экскурсию по этажам института, вкусный чай и небольшое обсуждение увиденного. Группа получилась неожиданно большая: 16 детей (участники НОСа из 8, 9, 11 классов) и три преподавателя (Мария Алексеевна Ухова, Елена Анатольевна Лобанова и Олег Николаевич Богомазов). Поездка получилась очень наполненной. Обратный путь немного усложнился: Мария Алексеевна и Елена Анатольевна (обе – выпускницы Тимирязевки) провели ребят пешком до Тимирязевской Академии, показали здание ректората (на одной из памятных досок – Владимир Галактионович Короленко, он учился в Академии), рассказали о расположении корпусов, опытных станций на территории и о фильмах, которые снимались здесь. В школу вернулись радостные, научно-наполненные и немного мечтающие внести свой вклад в большую науку. Кстати: на базе ВНИИСБ по субботам проходят пять разных кружков для школьников 5-11 классов. В разные годы ученики нашей школы участвовали в них, все они бесплатные и весьма информативные. Расписание работы кружков можно посмотреть в группе ВНИИСБ «Вконтакте» или узнать подробности у Марии Алексеевны Уховой.

Весь обратный путь ребята обменивались впечатлениями, а так же записали факты о своём погружении в мир  большой науки, которые им особенно запомнились. «Можно клонировать ДНК клеток растений». «Этот институт спасает  от исчезновения редкие виды растений». «РНК – это рибонуклеиновая кислота». «Облепиха имеет пол». «ПЦР – это клонирование молекул ДНК». «Из одной клетки можно вырастить растение». «Агар используют для приготовления питательной среды для выведения растений в стерильных условиях». «Во ВНИИСБ работают более 200 сотрудников». «В институте всего 16 направлений. Одно из них – работа с геномным редактированием растений». «В обычной пробирке для ПЦР помещается всего 25 микролитров». «Химерность – свойство ткани проявлять различные признаки, так как она состоит из клеток разных организмов». «Микроскоп, который видит хромосомы и окрашивает их в разные цвета, стоит на данный момент 30 миллионов рублей». «Во ВНИИСБ красивые коридоры». «О нас позаботились (чай и печенье)». «Растения в красивых колбочках». «Хорошие люди». «Существует большой крутой микроскоп за 75 миллионов рублей с 3D проекцией». «Есть прибор, который выделяет ядра из тканей растений, тем самым измеряя их плоидность (метод проточной цитометрии)». «Существует триплоидный арбуз без  косточек. Он имеет стерильную пыльцу и яйцеклетки, и семена не завязываются». «Каллус (переводится «мозоль») – сгусток растительных клеток, которые ещё не дифференцировались (не определились, к какой части растения они принадлежат)». «Биопушка стреляет частицами золота с напылёнными молекулами ДНК и так трансформирует клетки однодольных растений». «Двудольные растения трансформируют с помощью агробактерий, которые встраивают свою ДНК в хромосомы растений. Агробактерии – природные симбионты бобовых растений, процесс трансформации они проводят и без вмешательства человека в любом огороде. Ученые это изучили и используют». Вам, не правда ли, всё понятно?..