Семинар для историков и обществоведов

7.12.2021: В православной школе «Рождество» при поддержке издательства «Русское слово» был проведён семинар «Универсальные методы преподавания истории и обществознания». Формат личного присутствия (в оффлайне, как теперь говорят), практико-ориентированная программа семинара позволили собрать большую аудиторию коллег, заинтересованных в профессиональном развитии, из православных и муниципальных школ Московской области. В работе семинара приняли участие более тридцати педагогов. Определяющая цель работы – обмен опытом, ознакомление с новыми методиками и приёмами преподавания истории и обществознания. Коллеги, посетившие уроки истории в 7 классе и обществознания в 10 классе, отметили, в частности, высокий уровень познавательной активности семиклассников, логику построения причинно-следственных связей на уроке истории, разнообразные приёмы изучения темы: «Типология обществ» на уроке обществознания. Открытые уроки провели Елена Викторовна Семерикова (7 класс, история) и Марина Валентиновна Новоходская (10 класс, обществознание). Наши товарищи и давние со-работники – издательство «Русское слово» в своих сообщениях обратили внимание на самые актуальные вопросы нынешней школьной жизни – разработка новой программы воспитания (этой теме посвятил своё выступление Александр Петрович Петров, советник генерального директора издательства) и представление новой системы учебников по истории и обществознанию (докладчики В. Ю. Рубцов и Ю. А. Кочеров). Участники семинара имели возможность задать все интересующие их вопросы и получить значимую информацию. Завершающим этапом семинара стало свободное обсуждение за круглым столом многих актуальных тем, коллеги долго не расходились и благодарили за возможность насыщенного профессионального общения. Всем спасибо за работу!