Выставка в технике гризайль

17.11.2021: Необычная экспозиция (такой ещё не было в православной школе «Рождество») развернулась на выставочном пространстве у актового зала — выставка в технике гризайль. Авторы — доблестные шестиклассники. Как всегда, подробные разъяснения по поводу происходящего дал учитель изобразительного искусства и МХК Богдан Кириллович Мамонов: «Если спросить вас, в каком жанре написаны представленные на выставке живописные произведения, Вы, конечно, скажете, что это натюрморт. На первый взгляд, так оно и есть. Однако на самом деле ученики шестого класса, представляют, по сути, портрет, но портрет, выполненный в жанре натюрморта. Необычно, не правда ли? Задача, которая перед ними стояла, тоже необычная. Надо было создать образ любимого писателя или героя книги через... композицию предметов, которые могли принадлежать этому лицу. И, конечно, оказалось, что самым любимым у шестиклассников является не кто иной, как «...сам Александр Сергеевич Пушкин». Его портретировали... о, нет – его «занатюрмортили» четыре автора из десяти. И ещё один юный художник нарисовал натюрморт его героя – знаменитого отставного гусара Сильвио из повести «Выстрел». Как неожиданно! В дальнейшем удалось выяснить, что вторым по популярности «любимым национальным писателем» оказался сэр Артур Конан-Дойл, и, разумеется, его герой Шерлок Холмс. А третье место на пьедестале литературного почёта обрели Агата Кристи, Александр Беляев и Мария Парр. В целом, литературно-художественное состязание русских и британских классиков завершилось со счетом 6:3 в пользу отечественных авторов. Нам бы так и в футболе! В завершении отмечу, что все натюрморты-портреты написаны в технике гризайль, которая предполагает использование только одного цвета плюс белила. Проект был создан в рамках изучения тональных отношений в живописи и, надо сказать, что шестой класс с задачей отлично справился».