Волонтёрское дело

7.11.2021: На осенних каникулах небольшая группа учеников православной школы «Рождество» под руководством Надежды Петровны Бурениной и при участии Дениса Валерьевича Снегирёва и Светланы Викторовны Авшенюк отправились в Архангельскую область, в деревню Гридинская. Там мы приняли участие в восстановлении  Никольского храма, памятника деревянного зодчества конца XVIII века. Храм является памятником регионального значения, но государство не прилагает ни сил, ни желания оказать помощь в реставрации. Однако свои силы и время отдают храму жители окрестных деревень, фонд волонтеров «Вереница», и  вот теперь мы тоже приложили руку к этому делу. Поездка – новый опыт как для ребят, получивших незабываемые впечатления от деревенского быта с печкой и водой, которую надо носить из колодца (иначе еду не приготовишь и помыться не сможешь), подъёмов засветло и закатами в полпятого вечера, так и для руководителей молодежного волонтерского направления. Каждый почерпнул для себя что-то новое... Конечно, хочется еще раз испытать чувство единения с природой вдали от городской суеты с телефонами и интернетом. Будем продолжать это дело – небольшими группами. Подробный отчет о поездке можно будет прочитать в ближайшем «Лексиконе».

Кирилл Баранцев, 11 класс