Подарки для Елизаветинского хосписа

6.01.2020: В православной традиции есть такие праздники, которые удивительным образом являются и церковными, и семейными, и глубоко личными. Самый светлый, радостный, понятный и близкий детям – Рождество Христово. По-настоящему, в полноте радости праздник проживается тогда, когда мы к нему готовимся. Если это семейный праздник, то мы с особой тщательностью убираем и украшаем дом, подбираем нарядную одежду, готовим угощенье и, конечно же, подарки. Время ожидания Рождества в православной школе «Рождество» необычно и чудесно. Идёт подготовка к большому празднику – волнение, трепет, надежда витают в атмосфере школы. С середины декабря преображаются классные кабинеты, все школьное пространство наполняется белыми ангелами и ажурными шарами, на последней неделе появляются нарядные ёлки. Готовятся самые разнообразные подарки: дети делают сувениры и творческие зарисовки (литературные, музыкальные, театральные) родителям, учителям, друг другу. Семейные вертепы разыгрываются в начальной школе, старшеклассники проводят для младших мастер-классы... Чудесную сказку «Рождественские сны», написанную большим нашим другом, директором школы «Образ» Татьяной Юрьевной Смирновой подарил всем нам 5 класс. Предпраздничная суета и оживление не нарушают тишины поста, ведь они наполнены желанием доставить радость другим. И «другие» – это не только те, кто внутри наших школьных и домашних стен. Мы сделали ещё один шаг на тропе Захарии-Елисаветинскго дела: подготовили подарки для подопечных детей Елизаветинского хосписа: именные Рождественские открытки, наши фирменные шары и ангелов, имбирные пряники и кексы. Стоит отметить, что это не было очень легко: много времени и сил уходило на репетиции школьного спектакля, шары (а они должны были быть идеальные) поддавались с большим трудом, а выпечку делали дома кто глубоким вечером, а кто ранним утром. Благодарим родителей, которые не оставили нас без своей помощи! Кроме того, для хосписа были закуплены необходимые санитарно-гигиенические средства, фрукты и сладости. «По труду и награда», – гласит пословица. Для нас самой большой наградой было увидеть украшенное пространство хосписа и услышать о радости детей, получивших подарки. Каждый из нас в преддверие Рождества живёт в ожидании чуда, но самое прекрасное, что мы можем быть сопричастны пусть небольшому, но чуду для других. И пусть нам в этом поможет Бог!