Экологические уроки

16.12.2020: Пока в православной школе «Рождество» идут репетиции спектакля, трепетно создаются рождественские украшения – шары, ангелы и прочее волшебство, пока постепенно преображается школьное чудо-дерево участники (не)научного объединения старшеклассников (НОС) провели экологические уроки в классах с первого по шестой. Совместно с руководителями кружка ребята планировали ход урока, подбирали фотографии, составляли игры, разрабатывали проекты. Необычным, новым и особенно интересным стало то, что ведущими (учителями) на этих уроках оказались ребята с 7 по 11 класс, в разных вариантах совмещения. Получились очень удачные рабочие пары и тройки. Каждый проведённый урок был уникальным, продуманным и созданным для конкретного класса. Несомненно, старшеклассники очень волновались, однако всем им, в конечном итоге, удалось донести до младших главную экологическую идею: любое дело надо начинать с маленьких шажков, тогда решатся даже самые большие, кажущиеся неразрешимыми, глобальные проблемы.

Почти каждый школьник 1-6 классов дал маленькое (легко выполнимое) экологическое обещание, например: оборачивать учебники крафтовой бумагой (а не пластиковыми обложками), мыть и сдавать добрые крышечки, экономить воду, отделять пластик от прочего мусора. Такие обязательства принять на себя младшим ребятам удалось потому, что все старшеклассники весьма заинтересованно готовились к своим урокам, переживали это как важное личное дело, рассказывали о проблемах окружающей среды искренне и проникновенно. Экологические уроки были проведены в рамках бессрочного проекта «Чистый дом». В роли учителей-экопросветителей себя попробовали: Кира Волкова, Тимофей Захаров, Пелагея Елатомцева, Дарья Мальцева, Илья Мустафаев, Варвара Скрябина, Анастасия Силаева, Николай Мустафаев, Екатерина Молчанова, Анисия Горчар, Анна Семерикова, Игнат Елатомцев, Тимофей Горшков и Елизавета Киселёва. Их наставники – руководители кружка Мария Алексеевна Ухова и Елена Анатольевна Лобанова.