Молебен и праздник «Радость встречи»

1.09.2020: Слава Богу – именно 1 сентября в православной школе «Рождество» начался новый учебный год. Кажется, никогда ещё мы не ждали его с таким трепетом и тревогой. Никогда так тщательно не продумывали меры безопасности и расстановку участников. Самой главной стала первая заповедь врачей: «Не навреди!» Для большей безопасности на общем совете (который, право слово, напоминал военный) было решено провести молебен на открытом воздухе – благо, прогноз был обещан безоблачный. И – слава Богу! – в который раз – синоптики не подвели. Под солнечным и широким просторным небом был сооружён временный иконостас, родители разместились в отдельно отведённой зоне – с соблюдением социальной дистанции и применением средств индивидуальной защиты, дети и педагоги заняли свои места – и полилась молитва, радостная и обнадёживающая даже самых недоверчивых и скептиков. Молебен совершил духовник школы, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Елатомцев в сослужении со священниками Иоанном Островским, Александром Никольским и Павлом Малкиным. А потом – подкреплённые молитвой и окроплённые святой водой – дети переместились на просторную площадку перед школой, где прошёл традиционный праздник «Радость встречи». Как было подсчитано, мы не видели глаз друг друга почти полгода (178 дней!). Точнее – видели, но только на своих экранах в программе Zoom во время дистанционного обучения. И этот опыт тоже оказался важен! Результатом общего дела стал собранный всеми огромный экран монитора, в котором поместилось не 25 клеток (как в программе Zoom), а больше двух сотен именных прямоугольных карточек (как в школе «Рождество»). Экран украсил логотип школы со снегирём и наш общий «пароль»: «Мы любим вас!» С Богом – в новый учебный год!