Мастер-класс Юрия Норштейна

22.01.2019: На излёте святочных дней в православной школе «Рождество» появился настоящий сказочник – Юрий Борисович Норштейн – художник, мультипликатор и режиссёр с мировым именем. Школа встретила его подарком: пятый класс под руководством Оксаны Николаевны Рогожинар показал фрагменты из своего прошлогоднего спектакля по сказкам Сергея Козлова. Мастер смотрел на сцену, не шевелясь, не выказывая никаких эмоций, но моментально включился, когда Оксана Николаевна в последней сцене поднесла ему расписанную ребятами «чашку» и все «ежики», «медвежата», «зайчата» выпили в сумерках чаю с создателем «Ёжика в тумане». Потом и сам Юрий Борисович показывал фрагменты своих мультфильмов – «Ёжика в тумане», «Лисы и зайца», «Сказки сказок», «Сечи при Керженце», «Шинели» – и приоткрывал некоторые тайны создания своих шедевров – мы были погружены в процесс создания персонажей, в то, как сделан туман, сколько крохотных шарниров на лапке у волчка и ёжика, как сделана «Шинель» и как формируется то сложное цветовое поле, которое в итоговом варианте целиком поглощает зрителя. Шёл очень важный – и очень простой, непринуждённый разговор о главном – о деле человека на земле. О том, что нельзя обижать маленьких – и про это – всё творчество Норштейна – от «Лисы и зайца» до «Шинели». Особый акцент мастер сделал на различии «цифры» и «плёнки» в искусстве анимации: не принижая в целом достоинства цифрового способа передачи информации, он высказался резко негативно о современной тенденции, когда «машина» подменяет творчество человека. «С помощью компьютера создают мультфильмы, достигают невероятных эффектов, но лишаются главного – в них нет сердца». Вообще, рассказывая о своём пути в мультипликации, художник отметил: пришёл он сюда не столько из-за любви к анимационному искусству, сколько из-за уникальных людей, повлиявших на его становление бывших фронтовиков (Ф. С. Хитрук, В. Д. Дегтярёв, М. С. Пащенко, Б. П. Дёжкин и других), которые в работу над мультфильмами внесли огромный заряд добра – духом добра назвал это Юрий Борисович. Именно этот образ искалеченных войной, но бесконечно добрых людей и стал его путеводной звездой в творчестве. Встреча в школе «Рождество» также стала не только встречей с известным человеком, но и ещё одним убедительным доказательством силы добра и красоты, которое он предоставил миру своим творчеством.