Историческая битва

1.12.2018: Специально подготовленная команда православной школы «Рождество» вместе с Антоном Сергеевичем Уховым и Сергеем Юрьевичем Мамаевым в рамках Турнира православных исторических клубов по игре в солдатики в Кадашёвской Слободе (историческая местность в московском районе Якиманка) приняла участие в сражении с командой клуба «На машине времени в историю» под руководством Богдана Кирилловича Мамонова. Прошлая встреча с этой командой, случившаяся в 2015 году, закончилась полной победой москвичей, поэтому ребята были настроены серьёзно. Темой битвы в этом году стала «Отечественная война 1812 года». Сразиться нашей команде пришлось с лучшими игроками («офицерами»), отобранными в предварительных боях из 160 участников кадашёвского клуба. Битва проходила одновременно на двух полях, напряжение варгеймеров (так называют участников игры) было предельным, один за другим солдаты то одной, то другой армий захватывали знамёна противника. В итоге со счётом 15:13 победу вырвали ребята из «Рождества». Реванш состоялся! Окончился праздник совместной трапезой и награждением всех участников памятными призами.

* * *

Как известно, Богдан Кириллович Мамонов – преподаватель мировой художественной культуры в православной школе «Рождество», одновременно руководит военно-историческим клубом в Москве на территории храма Воскресения Христова в Кадашах.

Три года назад, состоялась вылазка любителей варгейма (военной исторической настольной игры) из школы «Рождество» в Кадашевскую слободу для проведения межклубного турнира. Битва проходила в эпоху античности и опытные москвичи нанесли юным гостям сокрушительный и болезненный удар, переиграв их со счетом 5-0.

Спустя три года те же участники, набравшиеся опыта, в сопровождение Антона Сергеевича Ухова и Сергея Юрьевича Мамаева, вновь нанесли визит на берега реки Москвы для того, чтобы помериться силами уже в эпоху Наполеона. Французские войска, возглавляемые Кириллом Баранцевым и Дмитрием Никольским, встретились на двух игровых полях с русско-австрийской коалицией, во главе которой стоял победитель прошлого турнира Трофим Мамонов. Весь остальной состав москвичей сменился. Сражение проходило согласно правилам знаменитой системы Команд энд Калорс, изобретённой выдающимся американским гейм-дизайнером Ричардом Боргом.

На одном столе войска Кирилла Баранцева попали в отчаянное положение. Им грозил разгром, но мощным усилием главнокомандующий вместе со своими партнёрами Иваном Овсянниковым и Тимофеем Горшковым сумели выровнять ситуацию и, хотя были вынуждены уступить, но счёт: семь знамён, против восьми у противника, давал надежду на общий благоприятный исход. А вот на другом столе блистательный Дмитрий Никольский, унаследовавший тактические способности самого Бонапарта, при поддержке верных маршалов – Мюрата и Нея, простите... Фёдора Захарова и Дмитрия Шумкова нанёс серьёзное поражение левому флангу коалиции. Счёт знамен: 8-5 в пользу рождественцев. Особо стоит отметить, что Никольский с товарищами сумел разбить практически непобедимого Трофима Богдановича Мамонова, снискавшего лавры победителя прошлого турнира и одного из лучших игроков клуба. Стоит также отметить, что в рядах побеждённых оказался Георгий Лукьянов – сын крупнейшего московского варгеймера и специалиста в области военно-исторической игры Игоря Лукьянова.

Благодаря триумфу Никольского общий счёт знамен: 15-13 в пользу гостей. Таким образом, победа «Рождества» была пусть не разгромной, но необычайно почётной, учитывая состав противника. Почивать на лаврах, однако не стоит. Кадашевцы, не смирились с поражением – они горят желанием поставить дерзких «пришельцев» на место. Уже намечен весенний турнир, который пройдет на снегиревской земле. Эпоха – Смутное время. Скоро, скоро в снегиревских пространствах зашумят перья Крылатых гусаров, загремят пищали стрельцов и замелькают яркие казацкие одежды. «Мы к вам приедем, – говорят кадашевцы, – держитесь!»