Праздник «Радость встречи»

1.09.2018: В православной школе «Рождество» начался новый учебный год. Первое сентября выпало на субботу, и праздник оказался очень многолюдным. После молебна в храме Рождества Христова ученики и их родители приняли участие в традиционном школьном празднике «Радость встречи». В этом году основным мотивом праздника стала фраза, приписываемая Фёдору Михайловичу Достоевскому: «Красота спасёт мир». В школе «Рождество» знают, что мир спасёт и спасает Господь, а вот какими средствами? Если мы, со-работники Спасителя, призваны помогать Ему, то – какими путями и какими способами? И почему – в будущем времени, ведь работать мы должны уже сейчас? Итак, внесли свои поправки в знаменитую фразу писателя: «Спасает мир красота!» Именно – спасает, здесь и сейчас. Эту фразу и составили самые старшие ученики. А ещё? Милосердие, свобода, созидание, прощение, сочувствие, дерзновение, терпение, вера, надежда, любовь – каждый ученик нашёл возможность что-то добавить к изначальному тексту. Всё вместе это приводит к счастью – в финале праздника прозвучала песня «Мы желаем счастья вам». Робких, слегка растерянных первоклассников самые старшие, взяв за руки, заботливо и бережно ввели в школьный дом. Сообщество учителей, родителей и педагогов открыло новую, шестнадцатую страницу общей истории. С Богом – в новый учебный год!