Летняя учеба педагогов

8.06.2018: Итоговой конференцией для педагогов начальных классов завершились курсы повышения квалификации, проведенные с 1 по 8 июня ведущими специалистами корпорации «Российский учебник» совместно с православной школой «Рождество». Тема курсов: «Комплексный подход к формированию предметных и метапредметных результатов: планирование, технологии, контроль (на примере системы УМК «Начальная школа XXI века»)».

В течение нескольких дней занятия проводили авторы учебников и учебных пособий – кандидат филологических наук Станислав Викторович Иванов, кандидат педагогических наук Антонина Олеговна Евдокимова, кандидат педагогических наук Ирина Семеновна Хомякова, доктор педагогических наук Марина Ивановна Кузнецова. Предложенная программа обучения собрала в стенах православной школы «Рождество» более 60 педагогов из нескольких районов Московской области, из муниципальных и православных учебных заведений.

Завершающий день учебы был посвящен обсуждению концептуальной и методологической основы системы УМК «Начальная школа XXI века». На протяжении нескольких часов заинтересованный и содержательный диалог со слушателями курсов вела член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, глава авторского коллектива УМК «Начальная школа XXI века» Наталия Федоровна Виноградова. В начале работы с приветственным словом к гостям обратились настоятель храма Рождества Христова в селе Рождествено, духовник школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев и исполнительный директор школы Валерия Феликсовна Шварц. В ответном слове Наталия Федоровнаи слушатели тепло благодарили руководство школы «Рождество» за создание отличной рабочей атмосферы, за теплую и гостеприимную обстановку. После окончания курсов все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации (72 часа).

Благодаря тесному сотрудничеству школы «Рождество» с ведущими авторскими коллективами издательской группы «Российский учебник» скоро педагоги Подмосковья смогут встретиться с профессором Александром Николаевичем Архангельским, доктором педагогических наук Еленой Ленвладовной Ерохиной и другими авторами в рамках филологической конференции «Новые учебники – новые возможности...», которая состоится 14 июня 2018 года.

Некоторые отзывы о состоявшейся работе: «Огромное спасибо за курсы! В ходе курсовой подготовки мы посмотрели на свою профессиональную деятельность по-новому. Курсы помогли разобраться в структуре учебников по УМК «Начальная школа XXI века». Мы рады, что нам была предоставлена возможность познакомиться с авторами учебников. Желаем авторам УМК творческих успехов! Большое спасибо организаторам за созданную доброжелательную атмосферу» (Нахабинская гимназия №4). «Уважаемые организаторы и авторы! Благодаря Вашим курсам появилось много новых идей и расхотелось уходить на пенсию» (Ангеловская СОШ). «Благодарим за высокий профессионализм, интересное и доступное изложение материала. Отдельное спасибо за организацию курсов» (Ульяновская СОШ). «Большое спасибо! Замечательные курсы! Очень много полезной интересной информации, необходимой для нашей работы» (Гимназия №7 города Красногорск, гимназия «Мастер-класс», Свято-Георгиевская гимназия).