Пасхальный праздник

10.04.2018: Во Вторник Светлой Седмицы в православной школе «Рождество» состоялся традиционный Пасхальный праздник, который в этом году по благословению Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского посетил Преосвященный Константин, епископ Зарайский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии. Актовый Пасхальный день – это время общей молитвы, общего причастия, к которому приступают все подготовившиеся – и родители, и педагоги, и ученики.

Праздничный день начался с Божественной литургии в храме Рождества Христова. Владыке Константину в этот день сослужили благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов, настоятель храма протоиерей Александр Елатомцев и духовенство благочиния. За богослужением пел учеников православной школы «Рождество» под руководством Ксении Александровны Лопаревой. После Литургии Владыка обратился с приветственным словом к прихожанам, педагогам  и ученикам школы, обратив особое внимание на особый смысл праздника Пасхи, праздника нашей духовной победы.

Затем Владыка Константин  и гости были приглашены в актовый зал школы на концерт, подготовленный учениками, учителями и родителями, посвященный Светлому празднику Пасхи Христовой. Концерт завершился благодарственным словом Владыки и вручением ему подарков, сделанных силами учеников православной школы «Рождество». По завершении концерта, в рамках школьного проекта «Диалог на высшем уровне», состоялась встреча епископа Константина со старшеклассниками школы, педагогами, родителями и гостями праздника. Более полутора часов  длился заинтересованный разговор о вере, Церкви, поисках собственного пути, современных угрозах и христианском взгляде на них и даже о том, можно ли просить Бога о победе в футбольном матче (ведь тем самым желаешь неудачи ближнему своему?). Завершился праздник совместной трапезой.