Поездка на Урал и в Сибирь

11.03.2018: Группа учащихся из 8-11 классов православной школы «Рождество» вместе с Александром Николаевичем Дамарадом и Сергеем Юрьевичем Мамаевым вернулась из недельной паломнической поездки на Урал и в Сибирь. Первым пунктом назначения стал город Екатеринбург, а точнее места, связанные с убийством Царственных Страстотерпцев сто лет назад, в июле 1918 года – Храм на крови, построенный на месте дома Ипатьева, Ганина яма и Алапаевск. Также в Екатеринбурге удалось посетить Уральский федеральный университет, где увлекательную экскурсию для детей провел Александр Иванов – автор популярного интернет-проекта «Химия просто» – и другие сотрудники кафедр. Последним местом перед отправлением домой стал город Тобольск – первая столица Сибири и родина великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Ребята посетили Тобольский Кремль и много численные музейные экспозиции при нем, узнали историю освоения Сибири, начиная с завоеваний Ермака, и даже побывали в бывшей каторжной тюрьме.