Научно-практическая конференция

15.02.2018: В праздник Сретения Господня, в рамках Детского фестиваля искусств «Сретение», который в третий раз проводит православная школа «Рождество» при поддержке Истринского благочиния, состоялась научно-практическая конференция «Искусство как путь духовного развития. Опыт обучения и воспитания». Участникам предлагалось поделиться опытом и обсудить, как занятия искусством, творчеством, приобщение к миру классической культуры могут – и могут ли? – обогатить и развить детскую душу.

День начался с Божественной Литургии в храме Рождества Христова, на которой, уже традиционно, пел старший школьный клирос под руководством Ксении Александровны Лопаревой. Затем, после общей трапезы, в актовом зале школы началась конференция. Среди докладчиков – ученые и художники, педагоги и родители, иными словами, граждане,  отличительная особенность которых – православное христианство и активная жизненная позиция, неравнодушие к проблемам детского развития. Архитектор Михаил Юрьевич Кеслер, учёные-психологи Зинаида Николаевна Новлянская и Александр Александрович Мелик-Пашаев, творческие педагоги Елена Николаевна Семыкина, Анастасия Алексеевна Абрамова и Богдан Кириллович Мамонов, доцент МГУ Алексей Леонидович Расторгуев и профессор экономики Артемий Евгеньевич Олесов, регент Евгений Святославович Тугаринов и музыкант Игорь Николаевич Зимин – вот неполный перечень докладчиков.

Конференция получилась, как и положено школьному делу, общеобразовательной и весьма интересной. Особенно увлекло аудиторию захватывающее выступление диакона Димитрия Котова, представившего опыт работы студии изобразительного творчества и мозаики в воскресной и коррекционной школах. Всем надолго запомнятся десятиметровые монументальные шедевры его воспитанников! Подвел итоги конференции протоиерей Александр Елатомцев. Основная идея его сообщения: в творческой радости и творческих поисках не надо забывать главное предназначение человека – быть глиной в руках Творца всего.

Конференцию посетила и съемочная группа информационного портала «Истра.рф». Полина Громова и Михаил Моралов сделали небольшой видеосюжет под названием «Искусство как путь духовного развития».

Большое количество участников конференции, обширный диапазон затронутых тем, заинтересованный отклик аудитории, кулуарные обсуждения и даже встречи давних знакомых – все говорит о том, что встреча на Сретенье состоялась и опыт подобных конференций, несомненно, следует развивать.

«Искусство как путь духовного развития»