Семинар для педагогов

21.12.2017: Более сорока преподавателей литературы из Клина и Звенигорода, Москвы и Переславля, Лобни, Истры, Красногорска и многих других районов Подмосковья собрались в православной школе «Рождество» на профессиональный семинар. Организаторы – корпорация «Российский учебник» и Сектор православных образовательных организаций Московской епархии. Программа семинара оказалась весьма насыщенной. Коллег приветствовали заведующая редакцией литературы «Российского учебника» Е. В. Ермакова и заместитель редактора центра филологии Е. Ю. Шмакова.

Главный организатор и вдохновитель семинара Татьяна Юрьевна Смирнова – директор школы «Образ», автор нового УМК по литературе (А. Н. Архангельский – Т. Ю. Смирнова) представила систему письменных работ в новом курсе по литературе, показала методические приёмы последовательного формирования авторской позиции у учеников средней школы. Ее презентация органически соотносилась с лекцией и мастер-классом кандидата психологических наук, автора многих известнейших работ по учебно-методической деятельности в области литературы Зинаиды Николаевны Новлянской, которая вдохновила учителей на взрыв собственной творческой активности.

Ведущий круглого стола по теме детской одаренности доктор психологических наук Александр Александрович Мелик-Пашаев сконцентрировал внимание собравшихся на двух главных тезисах: 1) Одарены в той или иной области все дети, и в сенситивный период их развития это несложно заметить; 2) «Талант – это потребность» (Томас Манн), поэтому время, в которое проявится одаренность того или другого человека нельзя предугадать. Слишком много факторов должно совпасть. Посему одна из основных задач современной педагогики – не упустить школу как учреждение общего образования, в котором раскрыть и развить свои способности смогут все дети. Разговор получился острый и весьма актуальный.

Вниманию учителей-словесников! Дополнительная информация от Зинаиды Николаевны Новлянской: Книга «Учение и творчество» вывешена на сайте института pirao.ru  в свободном доступе (раздел «Наука», рубрика «Публикации»). Книгу «Становление авторской позиции в детском литературном творчестве» можно заказать в интернет-магазине Авторского клуба author-club.org/shop/. Нужно зайти в магазин, в поиске задать название книги или просто фамилию – Новлянская.  Сделать заказ. В инструкции покупателю все подробно написано. Спасибо всем.