Семинар для педагогов

13.12.2016: В православной школе «Рождество» состоялся семинар на тему: «Вопросы преемственности дошкольного и начального образования: подготовка и обучение грамоте». Работа началась с общей молитвы. Участники семинара – а их было более 45 человек – представители сообщества дошкольного образования Истринского муниципального района (заместители заведующих и старшие воспитатели) под началом руководителя методического объединения Нины Сергеевны Гоманок, а также руководители, учителя начальной школы и воспитатели из православных школ и детских садов Московской области.

Докладом «Отражение преемственности дошкольного и начального образования в средствах обучения» открыла работу Марина Ивановна Кузнецова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра начального образования Института стратегии развития образования РАО, автор пособий для обучения дошкольников и младших школьников. В качестве практической поддержки работы семинара были представлены открытые занятия в детском саду школы «Рождество» – по подготовке к обучению грамоте «Знакомство с понятием «ударение» (учитель-логопед Татьяна Михайловна Петрова) и урок по обучению грамоте в 1 классе «Знакомство с новыми звуками и буквой» (учитель Елена Васильевна Михайлова). После анализа представленной работы Татьяна Васильевна Савельева, методист по дошкольному образованию издательской группы «Дрофа – Вентана Граф» выступила с сообщением «Реализация преемственности между уровнями дошкольного и начального образования средствами УМК ОП «Тропинки».

В завершение работы Нина Сергеевна Гоманок и Надежда Ивановна Бордиловская (директор православной гимназии «София») сказали слова благодарности устроителям семинара, отметив его высокий уровень и полезность для профессиональной среды. В свою очередь директор школы «Рождество» Валерия Феликсовна Шварц поблагодарила коллег за доверие и активное участие в семинаре. Отдельное спасибо прозвучало в адрес Марины Ивановны Кузнецовой и Татьяны Васильевны Савельевой и всей издательской группы «Дрофа – Вентана Граф» за постоянную готовность принять участие в совместной работе с педагогами-практиками. Завершилась встреча, традиционно, общей обеденной трапезой.

Презентация «Отражение преемственности дошкольного и начального образования...»

Аудиозапись лекции «Отражение преемственности дошкольного и начального образования...»

Презентация «Реализация преемственности уровней дошкольного и начального образования...»

Аудиозапись лекции «Реализация преемственности уровней дошкольного и начального образования...»