Установочный семинар

14.11.2016: В православной школе «Рождество» по благословению Митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия состоялся установочный семинар, начавший работу сектора дошкольного образования епархиального отдела религиозного образования и катехизации. После молебна на начало нового дела в храме Рождества Христова, во время которого пел детский школьный клирос под руководством регента, преподавателя школы Ксении Александровны Лопаревой, гостям – духовенству и педагогическим работникам – был представлен детский сад при школе «Рождество», а затем в школьной библиотеке состоялся круглый стол с определением текущих задач и перспектив работы. Преосвященный Константин, епископ Зарайский сообщил участникам о назначении директора школы «Рождество» Валерии Феликсовны Шварц руководителем учрежденного сектора дошкольного образования. Завершилась встреча экскурсией по школе и дружеской трапезой.

* * *

Молебен на начало нового дела в храме Рождества Христова был отслужен Преосвященным Константином, епископом Зарайским совместно с благочинным церквей Истринского района протоиереем Димитрием Подорвановым и настоятелем храма, духовником школы протоиереем Александром Елатомцевым. В ходе встречи Преосвященный Константин освятил новый актовый зал православной школы «Рождество», в строительстве которого существенную помощь приходу и школе оказала Администрация сельского поселения Павло-Слободское и лично – Елена Евгеньевна Горькова, Геннадий Олегович Савченко и Сергей Александрович Свечников.

В хореографическом классе гостям показали занятие занятие с воспитанниками детский сад при школе «Рождество» (заместитель директора по дошкольному образованию Надежда Павловна Фролова), а затем за круглым столом участники семинара обобщили имеющуюся информацию по дошкольному образованию в Московской епархии, составили план работы и проведения обучающих семинаров, которые будут способствовать профессиональному росту педагогов. В ходе обсуждения своим опытом работы с детьми дошкольного возраста поделились священники и педагоги – протоиерей Василий Мельничук (город Железнодорожный), протоиерей Сергий Поддубный (город Электросталь), коллеги из школ «Образ» (поселок Малаховка), «Рождество» и гимназии во имя святителя Филарета (город Лобня). Подробный анализ работы с дошкольниками в рамках групп воскресных школ сделала Е. А. Добронравова (Жуковское благочиние). Вопросы преемственности в работе школы и детского сада обозначила заместитель директора школы «Образ» Г. Н. Жукова. О взаимодействии со светскими дошкольными учреждениями рассказал благочинный церквей Истринского района протоиерей Димитрий Подорванов, отметив, что главное условие плодотворного сотрудничества – личная заинтересованность руководства и педагогов детских садов в духовно-нравственном развитии детей в лоне православия. Особую заинтересованность в профессиональном сообществе вызвал вопрос о программах духовно-нравственного развития малышей. В заключительном слове Преосвященный Константин поблагодарил устроителей семинара и всех участников за активную работу и благословил на дальнейшие труды.