Радость встречи

1.09.2016: В православной школе «Рождество» начался новый учебный год. После молебна в храме ученики и их родители приняли участие в традиционном школьном празднике «Радость встречи». В этом году перед крыльцом школы был сложен большой именинный пирог в честь 15-летия школы, праздничные свечи на котором установили 15 «старейших» ее работников. Разноцветные кусочки пирога – это разные имена наших учеников. Их оказалось 79! Самые распространенные Мария и Иван, а самые редкие, к удивлению всех, Татьяна и Сергей. К юбилею школа подошла с новыми достижениями. Благодаря жертвенной помощи родителей учеников завершилась отделка и покраска всех внешних стен, запущен в эксплуатацию актовый зал, 184 ученика начали учебу в здании, радующем глаз чистотой и красотой. После хоровода вокруг пирога старшие ученики помогли первоклассникам впервые переступить порог школы.

«Первого сентября, – вспоминал ученик 9 класса, – начался пятнадцатый сентябрь для школы «Рождество». В этом году в ней обучается 184 ученика. В честь этого события ученики сложили из разноцветных кусочков «именинный пирог» для школы. Для каждого из имен учеников был свой цвет. Каких-то имен в школе оказалось много, и они составили почти целый ряд пирога, а какие-то имена были представлены единичными кусочками. Но когда все они собрались вместе, получился большой «именинный пирог». На протяжении всего праздника старшие ученики школы помогали первоклассникам. А закончился праздник дружным хороводом вокруг «именинного пирога». Первоклассники же шагнули в новую для них школьную жизнь».

«Я никогда не принимала участие, – делилась впечатлениями ученица 9 класса, – в подготовке к празднику «Радость встречи». И даже не представляла, сколько сил и времени на это уходит. Привыкла приходить в школу, когда уже все рассчитано, нарисовано, раскрашено, в общем, готово к школьному торжеству. Казалось, так будет всегда, но в этом году вышло иначе. За две недели до конца лета я пришла в школу. Нужна была помощь в организации праздника, и я, конечно же, с радостью согласилась. Передо мной встала задача подсчитать имена всех наших учеников. Мы подумали, что выйдет имен 30 разных. И что же вы думаете? После долгих и усердных подсчетов их оказалось 79! Было и трудно, и интересно. То я сбивалась, то теряла имена, то вообще считала неправильно. Слава Богу все получилось. И вот 1 сентября. С самого утра волнение не отступало. В голове были даже тревожные мысли: «А вдруг я ошиблась? А вдруг какой-нибудь первоклассник будет ждать, когда назовут его имя, а этого не случится?!» Волнения оказались напрасны. Наше очередное торжество «Радость встречи» прошло очень радостно: смех, улыбки, огонки в глазах. Как же было приятно снова всех встретить! И никто не потерялся, каждый положил свой квадратик, и «именинный пирог» сложился».