Фестиваль «Сретение»

21.02.2014: В жизни православной школы «Рождество» произошло удивительное событие – состоялся первый детский фестиваль искусств «Сретение». Идея такого фестиваля зрела уже давно, но решимость пришла только в этом году. На предложение поучаствовать откликнулись многие коллективы и исполнители Истринского и соседних районов. К сожалению, формат фестиваля не смог вместить всех желающих, но очень важно, что такое событие притягивает настоящих больших и маленьких музыкантов, а значит этот праздник будет иметь продолжение.

* * *

По инициативе православной школы «Рождество» в Доме культуры города Дендовска состоялся первый детский фестиваль искусств «Сретение», который собрал на одной сцене творческие коллективы и учащихся Московской музыкальной школы имени Гнесиных, детских школ искусств в Нахабине и Снегирях, Московской музыкальной школы имени А. Островского, детской музыкальной школы в Истре, музыкальной школы при Успенском храме в Красногорске, Клинской православной гимназии «София», юношеского ансамбля храма Георгия Победоносца в Дедовске.

Идея объединить детские и молодежные талантливые коллективы принадлежит Православной школе «Рождество» в Рождествено, а идейными вдохновителями явились директор школы Валерия Феликсовна Шварц и руководитель музыкально-хорового отделения Ксения Александровна Лопарева. Гостей и участников фестиваля приветствовали мэр города Дедовска А. М. Рогачев, благочинный церквей Истринского округа протоиерей Димитрий Подорванов, заместитель начальника Управления образования района Т. Н. Николаева и духовник православной школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев. Гостями праздника стали священнослужители и прихожане храмов, родители и педагоги.

Открыл концерт нежный вальс в исполнении учеников класса хореографии школы «Рождество», главного организатора фестиваля. Затем были и другие танцевальные номера, вокальные выступления хоров, сольные исполнения под фортепиано, скрипку, трубу, аккордеон, гитару, арфу. Звучали также произведения а капелла. Интересно, что не только духовные и классические номера были выбраны ансамблями и хорами для выступлений, но и известные всем народные песни, а также детские песни из мультфильмов и кинофильмов, которые вместе с юными артистами пел весь зал, который был переполнен зрителями. На одном дыхании пролетело время – настолько интересным и красивым получился фестиваль. Много благодарственных слов прозвучало в адрес не только самих ребят, но и их педагогов, сумевших раскрыть таланты и гении детей.

В завершении фестиваля благочинный протоиерей Димитрий и духовник школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев вручили всем коллективам и их руководителям Благодарственные грамоты, а также высказали надежду на то, что этот замечательный праздник станет для Истринской земли традиционным.