Школьная олимпиада

7.02.2014: В день открытия зимних олимпийских игр в Сочи, в окрестностях города Истры состоялись детские олимпийские игры православной школы «Рождество», в которых приняли участие более 100 спортсменов всех возрастов. Соревнования проходили по четырем видам спорта: лыжная гонка, биатлон, бобслей и скоростной спуск. Все участники представляли шесть стран: Грецию, Аргентину, Австралию, Новую Зеландию, Канаду и Россию.

* * *

7 февраля, в день открытия Олимпиады в Сочи, тишину зимнего леса на Соколиной горе по Истрой нарушили радостные голоса прибывших к месту состязания греков, аргентинцев, русских,канадцев, австралийцев и их родителей. Расположенный на горе лес отгородился от мира по-настоящему крутым подъемом. Когда оказались наверху, взору открылся потрясающий пейзаж, достойный кисти художника. Внизу уютно расположился живописный поселок, а за спиной зимний лес напоминал сказки Ромма. Хотелось взмахнуть крыльями и полететь над игрушечными домиками. Но взмахнули мы палками и приятно удивились, что до места старта нужно ещё долго ими махать.

Последний крутой подъем и... вот он, костерок! А вокруг, как у Маршака, все двенадцать, бывшие и будущие. Наконец, все в сборе. Лес замер, внимая стройному пению «Царю Небесный…». Богатырский голос возглашает открытие, команды выходят на построение. О, Боже, невероятно… гимны пяти стран звучат на их родных языках!! Вместе читаем любимые строки из «Евгения Онегина». Кажется, лирика Александра Сергеевича погасила боевой настрой участников, но... не тут-то было. Юноши трех команд объединяются в общем русском зажигательном танце. Зрители удивлены, как ловко делают присядку канадец и грек. Кто-то заключает, что все они из русской эмиграции.

И вот долгожданная команда: «По этапам!» На каждом этапе остаётся пять лыжников. Они стоят в ряд, на лицах заметно волнение. И понятно… где-то там далеко дадут невидимый старт, и палочка будет приближаться к тебе, и конкретно от твоего старания будет зависеть успех твоей команды. Пошел снег... Старт задерживается... Глаза напряженно всматриваются вдаль... Вот-вот должны показаться биатлонисты... Но вместо них появляется «олимпийский» снегоход. Загадочная улыбка водителя снимает у ожидающих напряжение. Машина исчезает, улыбка остается еще некоторое время. И вдруг радостное: «Едут! Едут!» С волнением наблюдаем, как биатлонисты выкладываются на штрафных кругах.

Ты выигрываешь! – прибавь!
Ты выигрываешь! – нажми!
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу...»
Ну, еще! Еще продержись!!
...Ох, как жарко на этом снегу!

Лыжник из Австралии, отдав последние силы на штрафном кругу и палочку товарищу, в изнеможении падает на снег. Какое-то время он не может говорить, наконец, хриплым голосом выдавливает: «Бе-ги!» Поразительная самоотдача. Пример, достойный подражания. Один за другим подтягиваются и другие команды. И вот на этапе остался последний из пяти. Похоже грекам не повезло, где-то оборвалась цепочка, в глазах непонимание и слёзы… А что если… не палочка к нам, а мы к ней? Идея! Разворот на 180 и на поиски пропавшего греческого биатлониста! И ведь нашли! Теперь надо выполнить свой долг и соединить разорвавшуюся цепь. И не важно, первые мы или последние. Важно, что не разорвали, а разорвав – соединили.

Стало тихо в лесу... Теперь можно осмотреться и, не спеша, пройти лесными тропами к роднику. Ничего себе! Весь лес покрыт лабиринтами лыжных трасс. Вот бы заблудиться! Тогда тебя найдёт снегоход и с ветерком домчит до места. Горячий чай с лимоном восполняет силы, а оживленный обмен впечатлениями заряжает уставших спортсменов энергией. Внимание привлекает цепочка греков, взявших друг друга за плечи и двигающихся по кругу. Разговоры смолкают, едва слышится слабая мелодия. Но мощность телефона не способна охватить пространство. Выход быстро находит призёр математических олимпиад. Рупор, весь день пролежавший где-то без дела, дождался своего часа. И на всю поляну разносятся жизнеутверждающие звуки греческого сиртаки. И не важно, первые мы или последние. Важно, что не разорвали, а разорвав – соединили...