Рождественские чтения

20.11.2013: В православной школе «Рождество» состоялось открытие XI Истринских Рождественских образовательных чтений. Тема нынешнего года: «Духовное наследие Преподобного Сергия в истории и современной жизни России». После Божественной литургии, совершенной в храме Рождества Христова, к ученикам школы и гостям с теплым приветственным словом обратились начальник Управления образованием Администрации Истринского муниципального района Валерий Геннадьевич Коровкин и благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов. Работу семинара открыл духовник школы «Рождество» протоиерей Александр Елатомцев кратким сообщением о значении духовного наследия Преподобного Сергия в современном мире. Эта тема неожиданно тесно переплелась с историей новомучеников истринских, как прославленных, так и новооткрываемых. Таков оказался, к примеру, погибший в лагерях настоятель храма в селе Никулино протоиерей Иоанн Беляев, о котором рассказал собравшимся диакон Павел Малкин. Далее гостям – священнослужителям и учителям – были предложены открытые уроки: урок основ православия в 4 классе – «Преподобный Сергий Радонежский. Начало пути» (учитель Елена Геннадьевна Корочкина), урок биологии в 6 классе – «Питание растений» (учитель Мария Алексеевна Ухова) и урок литературы в 9 классе – «А. С. Пушкин. Знакомый и незнакомый» (учитель Марина Юрьевна Митронина). На завершающем круглом столе прозвучали слова искренней сердечной благодарности Управлению образованием, Истринскому благочинию и сотрудникам школы за организацию радостного и плодотворного профессионального общения.