Рождественский праздник

8.01.2013: Состоялся Рождественский праздник православной школы «Рождество». После молебна в храме Рождества Христова рождественское действо проходило в новом киноконцертном зале Дома отдыха «Снегири». Гостям был показан спектакль «Циннобер и Вифлеемская звезда» (по мотивам сказки Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер»), поставленный силами учеников школы под руководством режиссера Натальи Владимировны Андреевой.

Завершился праздничный фестиваль в православной школе «Рождество». Как всегда, череда событий была насыщенной и многообразной. Задолго до Рождества, в начале поста, в школе заработали традиционные Рождественские мастерские: нужно было приготовить множество самых разных игрушек и поделок для украшения классов, холлов, коридоров и лестниц, для устроительства школьного праздничного вернисажа. Вместе с учителями и руководителями художественных студий ребята готовились к праздничным показам: керамика, мозаика, вышивка, роспись по дереву, текстильная игрушка, лоскутные одеяла и – отдельное дело – большая выставка рисунков и фотографий «В ожидании чуда».

Наконец, 8 января наступило время Большого Школьного Праздника. Все началось, конечно, в храме с общего молебна. Нас приветствовал духовник школы настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Елатомцев. С особой теплотой мы встречали среди гостей воспитанников детского приюта в честь блаженной Матроны Московской при храме Георгия Победоносца Нефтекамской и Бирской Епархии, приехавших к нам под руководством матушки Амфилохии. После молебна – трапеза и отъезд на праздник. В этом году нас принимал только что построенный в Доме отдыха «Снегири» новый киноконцертный комплекс. Спасибо директору Михаилу Алексеевичу Шмойлову, наконец-то в зале на 700 мест было просторно и нам, и нашим гостям!

Перед входом в зрительный зал разместились замечательные выставки и стенды с плодами трудов участников студий рукоделия и художественного творчества (руководители – Альбина Николаевна Силова, Мария Алексеевна Митронина, Ирина Николаевна Ишутина). Под звуки музыки – играли гитара и арфа в фойе перед началом вечера – гости собирались на рождественское представление. Традиционно оно состояло из двух частей: Дары пастушков – выступление 1 класса (как правило, это вертепное действо; в этом году – на стихи Бориса Пастернака) и Дары волхвов – большой школьный рождественский спектакль. Однако как свидетельство появления в школе хореографии добавилась еще одна составляющая и школьный праздник был открыт торжественным полонезом в исполнении учеников 5 класса (педагог-хореограф – Дарья Викторовна Климушкина).

И вот, наконец, школьный спектакль. В нынешнем сезоне – по мотивам сказки Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер». В нашем варианте было представлено вольное сценическое переложение (автор – отец Александр Елатомцев) под названием «Циннобер и Вифлеемская звезда». Захватывающее действие, интригующий сюжет, борьба светлых и темных сил, волшебство и соблазны, любовь и непременная победа добра – эти постоянные атрибуты рождественской сказки были, конечно, и в нашем спектакле. Режиссер Наталья Владимировна Андреева, художник Лидия Анатольевна Федорова, художник по костюмам Ирина Николаевна Ишутина со своими помощниками-учениками под общим координирующим руководством Марины Юрьевны Митрониной сумели создать замечательное действо, вызывавшее у зрителей и смех, и слезы, и трепетное беспокойство за судьбу главных героев. Артисты (с 6 по 11 класс) явно были исполнены высокого вдохновения.

9 января этот спектакль в качестве шефского рождественского подарка был показан детям и взрослым на сцене Дома культуры кирпичного завода в поселке Первомайский. Спектакль окончен. Занавес и аплодисменты. Святки, каникулы и долгожданный отдых. Счастливого Рождества!