По благословению духовника школы протоиерея Александра Елатомцева в 2008 году в православной школе «Рождество» было создано музыкально-хоровое отделение. Его организатором и первым руководителем явилась Ирина Александровна Подкопаева, под руководством которой концертный хор «Рождество» стал лауреатом фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему дондеже есмь». Музыкально-хоровое отделение формировалось постепенно от большого желания насытить детей правильным музыкально-эстетическим восприятием мира.

В 2010 году музыкально-хоровое отделение школы возглавила Ксения Александровна Лопарева – выпускница Московской консерватории имени П. И. Чайковского, регент с многолетним стажем, мама четверых детей. И в этом же году запел школьный клирос. Теперь открытие районных Рождественских чтений и все школьные богослужения проходят с участием детей в качестве певчих, чтецов и алтарников. Старшеклассники вырастают, а младшие, глядя на них, тоже мечтают петь в церковном хоре. Тем более, что школьный клирос выезжает в особые паломнические поездки с участием в богослужениях. Нашим юным певчим посчастливилось служить даже в Эстонии, в Пюхтицком женском монастыре.

Необычно проходят уроки музыки в школе. С 1 по 3 класс дети под руководством Ольги Алексеевны Лытасовой разучивают песни, хороводы русского фольклора, играют на орф-инструментах, развивают слух и чувство ритма. С 4 по 9 класс ученики вместе с Ксенией Александровной Лопаревой изучают западную и русскую историю музыки и музыкальную литературу от древних времен до наших дней. Дети на уроках поют тропари воскресных и двунадесятых праздников, знакомятся с песнопениями Литургии, Всенощного бдения и Великого поста. Доброй традицией стали посещения каждым классом с 4 по 11 музыкальных театров и концертных залов столицы. Ребята уже неоднократно побывали в Рахманиновском зале Московской консерватории, Международном Доме музыки, детском музыкальном театре имени Н. Сац, Большом театре и других.

На переменах часто звучит музыка – в школе открыты классы игры на гитаре, фортепиано, виолончели. Преподаватель класса гитары – Игорь Васильевич Дацык – выпускник Московской консерваторию имени П. И. Чайковского, лауреат международного конкурса-фестиваля «Песни Булата», лауреат международного конкурса авторской песни в городе Сумы и многих других фестивалей. Преподаватели класса фортепиано: Светлана Сергеевна Бедаева, окончившая второе Московское областное музыкальное училище, и Мария Викторовна Сидорова – студентка Московского государственного института музыки имени А. Шнитке, лауреат международного конкурса «Музыка старой Риги», дипломант международного конкурса в городе Руза, участник международного фестиваля «Музыка на улицах города» в Швейцарии.

В 2012 году в школе открылся класс хореографии для учеников 1-6 классов. Девочки и мальчики занимаются раздельно, поэтому есть возможность более тонкого подхода, выбора репертуара и методов преподавания. Руководитель хореографического класса – Юлия Григорьевна Конакова – выпускница Московского государственного университета культуры и искусства. В том же 2012 году концертный и младший школьные хоры возглавила Полина Денисовна Дамарад – выпускница Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, студентка Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова.

С участием хоров, инструменталистов и хореографического класса проходят традиционные праздники школы «Рождество»: Рождественский праздник, Пасхальный концерт, праздник жен-мироносиц и окончание учебного года. С благотворительным концертом школа выступала однажды и в госпитале имени Н. Бурденко. Итогом многолетней работы музыкально-хорового отделения школы стал состоявшийся в феврале 2014 года I детский фестиваль искусств «Сретение», на котором выступили музыкальные и хореографические коллективы и исполнители из Истринского, Клинского и Красногорского районов Московской области и Москвы, в том числе и ученики школы «Рождество». Есть надежда, что фестиваль станет традиционным.

26 и 27 февраля 2016 года в стенах Дома культуры города Дедовск прошел Второй детский фестиваль искусств «Сретение», организованный православной школой «Рождество» при поддержке благочиния и Администрации Истринского района. Со времени проведения в 2014 году первого фестиваля заметно расширилась тематика, география и количество участников. Это привело к тому, что концертная программа потребовала двух дней для своего проведения. Более шестисот юных артистов и художников проявили свои таланты на этом празднике. Фестиваль был замыслен как событие – встреча увлекающихся творчеством ребят. Перейти в раздел