По благословению духовника школы протоиерея Александра Елатомцева в 2008 году в православной школе «Рождество» было создано музыкально-хоровое отделение. Его организатором и первым руководителем явилась Ирина Александровна Подкопаева, под руководством которой концертный хор «Рождество» стал лауреатом фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему дондеже есмь». Музыкально-хоровое отделение формировалось постепенно от большого желания насытить детей правильным музыкально-эстетическим восприятием мира.

В 2010 году музыкально-хоровое отделение школы возглавила Ксения Александровна Лопарева. И в этом же году запел школьный клирос. Теперь открытие районных Рождественских чтений и все школьные богослужения проходят с участием детей в качестве певчих, чтецов и алтарников. Старшеклассники вырастают, а младшие, глядя на них, тоже мечтают петь в церковном хоре. Тем более, что школьный клирос выезжает в особые паломнические поездки с участием в богослужениях. Нашим юным певчим посчастливилось служить в Серпуховском Введенском монастыре, в Истринском и Красногорском районах Московской области, в Галическом районе Костромской области, в храмах Крыма и даже в Эстонии, в Пюхтицком женском монастыре. Традиционным стало участие школьного клироса в Архиерейской Литургии. В 2015 и 2018 годах школу посещал Владыка Константин, епископ Зарайский. А в 2017 году состоялось Великое освящение храма Владыкой Ювеналием, Митрополитом Крутицким и Коломенским.

Необычно проходят уроки музыки в школе. С 1 по 3 класс дети под руководством Ольги Алексеевны Лытасовой разучивают песни, хороводы русского фольклора, играют на орф-инструментах, развивают слух и чувство ритма. С 4 по 7 класс ученики вместе с Ксенией Александровной Лопаревой изучают западную и русскую историю музыки и музыкальную литературу от древних времен до наших дней. Дети на уроках поют тропари воскресных и двунадесятых праздников, знакомятся с песнопениями Литургии, Всенощного бдения и Великого поста. Доброй традицией стали посещения каждым классом (с 4 по 11) музыкальных театров и концертных залов столицы. Ребята уже неоднократно побывали в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Международном Доме Музыки, детском музыкальном театре имени Н. Сац, в Концертном зале имени П. И. Чайковского, в Большом театре.

На переменах часто звучит музыка – в школе открыты классы игры на гитаре, фортепиано, скрипке. Преподаватель класса гитары – Игорь Васильевич Дацык – выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского, лауреат международного конкурса-фестиваля «Песни Булата», лауреат международного конкурса авторской песни в городе Сумы и многих фестивалей. Преподаватели класса фортепиано: Светлана Сергеевна Бедаева, окончившая второе Московское областное музыкальное училище, и Мария Викторовна Сидорова – студентка Московского государственного института музыки имени А. Шнитке, лауреат международного конкурса «Музыка старой Риги», дипломант международного конкурса в городе Руза, участник международного фестиваля «Музыка на улицах города» в Швейцарии. Преподаватель скрипки: Анна Владимировна Полетаева – выпускница Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского, лауреат Международных конкурсов.

В 2012 году в школе открылся класс хореографии для учеников 1-4 классов. Показательные выступления под руководством Дарьи Викторовны Климушкиной успешно проходят на школьных праздниках, отчетных концертах, на детском фестивале искусств «Сретение». В том же 2012 году концертный и младший школьные хоры возглавила Полина Денисовна Дамарад – выпускница музыкального колледжа при Московской государственной консерватории и Международного университета Москвы. С участием хоров, инструменталистов и хореографического класса проходят традиционные праздники школы: Рождественский праздник, Сретенский и Пасхальный концерты, окончание учебного года. С благотворительными концертами школа неоднократно выступала в госпитале имени А. Вишневского.

В 2015 году Концертный хор под руководством Полины Денисовны Дамарад (концертмейстер Мария Викторовна Семенова) стал лауреатом VII Всероссийского детско-юношеского хорового фестиваля «Кирилл и Мефодий». Младший хор школы стал лауреатом VIII Международного детского Пасхального вокально-хорового фестиваля «Светлая седмица». Итогом многолетней работы музыкально-хорового отделения школы стал состоявшийся в феврале 2014 года I детский фестиваль искусств «Сретение». В 2016 году прошел Второй фестиваль. В ноябре 2017 года детский фестиваль искусств «Сретение» стал победителем Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

В феврале 2018 года в стенах Дедовского Дома культуры состоялся Третий детский фестиваль искусств «Сретение», организованный православной школой «Рождество» при поддержке Истринского благочиния и Администрации городского округа Истра. Участниками стали более 1000 детей и преподавателей из разных уголков Московской области, Рязанской области, города Кимры, Архангельска и Москвы.

Желание насытить музыкально-эстетическую жизнь детей новыми впечатлениями ведет нас к поиску встреч с интересными музыкантами. Нашу школу традиционно с концертами посещают заслуженный артист России, солист Московской Филармонии, виолончелист Игорь Зимин; заслуженный артист России, профессор Московской Консерватории, Игорь Котляревский.