С 6 по 24 июня 2011 года впервые состоялся летний пришкольный лагерь православной школы «Рождество». Дети получили в подарок три недели незабываемого отдыха, проведенного в компании близких друзей и учителей. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Ролик «Лагерь друзей»
© 2011 «VoltStudio»

Для каждого ребенка «Лагерь Друзей» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, так как отряды были разновозрастные, кто-то открыл в себе новые творческие способности, занимаясь в различных кружках и секциях, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Маленькая победа!

Так как, основополагающее направление развития детей в нашей школе - это духовно-нравственное воспитание, то и в летнем пришкольном лагере оно нашло свое отражение. Ежедневно совершались утренние молитвы. И на каждый день детям давалась для размышления одна из евангельских притч, иллюстрацию к которой они готовили к следующему дню со своими рассуждениями и пояснениями.

Одним из интересных направлений в лагере задумана «Трудовая вахта». Зародилась она чаяниями и пожеланиями директора школы Валерии Феликсовны и с большим интересом и желанием была поддержана детьми. Во время «трудовой вахты» было выполнено много интересных дел, таких как: «Моя комната», «Цвети родная школа», прополка школьных цветников, уборка школьного двора, «Уют», операция «Чистый родник», «Мир вокруг нас». Выполняя посильные поручения, дети приучаются получать радость от общественно-полезного труда, видеть и поддерживать в чистоте мир вокруг себя.

Как правило, в первой половине дня были запланированы ежедневные занятия английского клуба и спортивной секции. Английский клуб вели преподаватели английского языка Виктория Вячеславовна и Елена Александровна. На занятиях в игровой форме закреплялись знания, полученные детьми в течение учебного года, а также отрабатывались новые навыки. Состоялось также некое погружение в английскую культуру с охватом народных традиций, музыки, танцев, песен.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Проводила их инструктор Лина Леонтьевна. Помимо ежедневной утренней зарядки и занятий спортивной секции были предусмотрены различные эстафеты, такие как «Молодецкие забавы», «Стадион неожиданностей», «Веселые финиши», а на заключительной неделе – спортивный праздник с театрализованным представлением: «Путешествие в страну Спортландию».

Во второй половине дня было выделено время для часа искусства, во время которого ребята занимались в изостудии и в музыкальном театре. Программа изостудии была достаточно разнообразна, так как в течение смены занятия проводились двумя педагогами – Лидией Анатольевной и Альбиной Николаевной. В программе было и рисование (карандашами, пастелью, акварелью и гуашью), и сочетание различных техник, и лепка, и занятия ДПИ, и пленэр на природе, в частности в музее – усадьбе «Архангельское, и встреча с гончарных дел мастером, включая мастер-класс по изготовлению гончарных изделий.

Во время занятий музыкально-театрального кружка, который проводила Надежда Павловна, к празднику закрытия лагеря был подготовлен народный мюзикл «Репка», сочетающий в себе яркую незабываемую народную музыку в современной обработке и глубокий духовно-нравственый смысл.

Мюзикл «Репка»
© 2011 «VoltStudio»

Что касается различных походов и экскурсий, то на первой неделе прошла «Экологическая тропа». Под руководством учителя биологии Марии Алексеевны дети занимались исследовательской деятельностью в располагающейся неподалеку живописной березовой роще. Затем было путешествие с ориентировкой на местности и поиском пиратских сокровищ. Состоялась экскурсия в музей-усадьбу «Архангельское», включающая в себя знакомство с архитектурно-парковым ансамблем, пленэр, отражающий большое количество архитектурных и скульптурных сооружений, а также пикник на берегу Москвы-реки.

На второй неделе прошел однодневный поход на берег реки Истры с рыбалкой, приготовлением обеда на костре и различными спортивными играми. А на третьей неделе мы получили приглашение от старших ребят посетить парусный лагерь на берегу Истринского водохранилища, познакомились с жизнью лагеря и покатались на катамаране.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере православной школы «Рождество» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. А к концу смены первого «Лагеря друзей» у нас родилась даже своя песня:

Слава Богу за все, солнце утром встает,
Слава Богу за все, снова лагерь друзей тебя ждет.
Слава Богу за все, птицы звонко поют,
Дружат «Ежики» с «Птицами» и верят, и ждут.

Что завтра мы сюда придем
И притчу новую прочтем.
Английский клуб нас позовет,
Театр в сказку увлечет.

Слава Богу за все, дети будут расти,
Слава Богу за все, наши клумбы будут цвести.
Слава Богу за все, ласточки будут летать,
Слава Богу за все, давайте вместе мечтать.

Что через год сюда придем
И притчу новую прочтем.
Английский клуб нас позовет,